Windows 10 October 2018 Update: улучшения для интерфейса

В отличии от April 2018 Update, осеннее обновление для операционной системы включает в себя не очень много изменений для интерфейса. О самых значимых из них — далее.
Последние новости
Последние новости
|   9 октября 2018 в 15:36
4397   10   4  

Тёмная тема для Проводника

 

Наверное самым значимым новшеством Windows 10 October 2018 Update для интерфейса стала тёмная тема оформления для Проводника. В тёмные тона теперь может быть окрашено главное окно файлового менеджера и его контекстные меню. Правда реализована тёмная тема была явно без энтузиазма со стороны разработчиков операционной системы и нуждается в серьёзной доработке.

 

Windows 10 October 2018 Update: улучшения для интерфейса 

Имена для папок плиток в меню Пуск

 

Возможность объединять плитки меню Пуск в папки мы с вами получили ещё в Creators Update (1703), теперь эти живым папкам можно присваивать имена.

 

 

Новый дизайн игровой панели

 

О кардинальном обновлении игровой панели (меню игры) мы уже упоминали, рассказывая о новых функциях обновления. Теперь панель стала вертикальной, поддерживает светлую и тёмную темы Windows, а частично прозрачное окно параметров панели становится ещё прозрачнее при перетаскивании. Кроме того запустить меню игры теперь можно не только при помощи горячих клавиш (Win+G), но и из меню Пуск.

 

Windows 10 October 2018 Update: улучшения для интерфейса

Эмодзи 11

 

Летом этого года состоялся релиз Emoji 11, новая версия набора символов стала доступна пользователям Windows 10 с осенним обновлением. Обновление включает в себя 157 новых символов и несколько обновлённых. В панели ввода эмодзи (Win+;) в свою очередь разработчиками системы был улучшен механизм выбора нужного тона кожи для эмодзи людей.

 

Windows 10 October 2018 Update: улучшения для интерфейса

 

Адаптация приложений для ПК

 

В October 2018 Update дизайнеры Microsoft взяли курс на уплотнение интерфейсов системных приложений, изначально создававшихся с оглядкой на сенсорные экраны. В меню теперь активно используются симпатичные каркасные иконки, отступы между элементами уменьшились, также как пробеги мышью между ними. Изменения не трудно обнаружить в приложениях Microsoft Edge, Калькулятор, Карты и других из набора по умолчанию.

 

Windows 10 October 2018 Update: улучшения для интерфейса

 

Улучшение для рукописного ввода

 

Представленная ещё в April 2018 Update, встраиваемая панель рукописного ввода теперь используется по умолчанию в современных приложениях. Достаточно коснуться поля ввода текста и оно расшириться, предоставляя удобную область для письма. Для неподдерживаемых языков и классических программ по-прежнему будет использоваться отдельная панель рукописного ввода.

 

 

Акрил для Представления задач

 

Любимый многими энтузиастами Windows 10, эффект акрила добрался и до Представления задач. Используется он для оформления контекстного меню и переключателя рабочих столов.

 

Windows 10 October 2018 Update: улучшения для интерфейса

 

Прочие изменения и улучшения

 

Среди других, менее значимых новшеств для интерфейса стоит отметить следующее (дополните этот список в комментариях!):

 

  • новая анимацию для уведомлений, с которой они появляются при переходе Центр действий и уведомлений;
  • функцию увеличения размера текста без изменения масштаба экрана, о которой мы также уже упоминали;
  • при отключении звука теперь меняется иконка громкости и в панели Параметры звука.

 

Другие статьи серии «October 2018 Update: что нового?»

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Иван Дикий 9 октября 2018 в 16:18

    Тёмная тема проводника скорее всего не к улучшения относится, а к категории "изуродование")

  • 2
    Chr15nic 9 октября 2018 в 20:06

    Цитата: Иван Дикий
    Тёмная тема проводника скорее всего не к улучшения относится, а к категории "изуродование")

    чернокожие оценят)

  • 3
    Дмитрий Захаров 10 октября 2018 в 09:49

    Настройка яркости экрана теперь доступна только в современном приложении Параметры.
    Облачный буфер обмена.
    Панель управления трансляцией экрана.
    Улучшения поиска.
    Новая иконка для PDF-файлов.
    Новое контекстное меню для полей ввода текста.
    В диспетчере задач появились новые вкладки, отвечающие за интенсивность энергопотребления тех или иных задач в системе.
    Остаток заряда для Bluetooth-устройств в Параметры Windows.
    Отображение передачи данных в роуминге.
    Центр безопасности Защитника Windows получил новое оформление в стиле Fluent Design System.
    Свойства устройств воспроизведения звука переехали в Параметры из Панели управления.
    В различных разделах Параметров теперь отображаются ссылки на часто возникающие вопросы относительно тех или иных параметров.
    Региональные параметры, вроде календаря, первого дня недели, времени и валюты, переехали из панели управления в Параметры.
    Система будет присылать уведомление, если приложение пытается получить запрещенный пользователем доступ к микрофону.

  • 4
    maloji 10 октября 2018 в 11:39

    Еще появилась замена ножницам - запускается кнопкой "Print". Копируется буфер обмена, потом из "центра уведомлений" запускается в "Фрагмент и набросок".
    Правда сохраняет только в .png
    Можно запустить сразу "Фрагмент и набросок" и от туда создать фрагмент экрана.Причем фрагмент можно создать с таймером на 3 и 10 секунд.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии