Инсайдерам отправлена обновлённая версия Windows 10 October 2018 Update

Участникам программы Windows Insider, состоящим в медленном и предрелизном кругах обновления отправлена обновлённая версия Windows 10 October 2018 Update (1809). Напомним, на прошлой неделе развёртывание этой версии системы было остановлено.
Последние новости
Последние новости
|   10 октября 2018 в 08:29
2890   10   2  

Специалисты компании разобрались в причинах сбоя, вызывавшего удаление пользовательских файлов, и подготовили необходимые исправления. Дабы убедиться в том, что никаких серьёзных неполадок с обновлением более не возникнет, исправленная сборка 17763.17 (KB4467228) будет сначала протестирована инсайдерами. Кроме того исправления для сбоя с удалением файлов включены и в пакет KB4464330 (17763.55), отправленный накануне тем пользователям Windows 10, что успели установить October 2018 Update до отзыва обновления.

 

По данным специалистов Microsoft, число пострадавших от сбоя оказалось невелико — 0.0001% от общего числа пользователей Windows 10 October 2018 Update. Основным виновником сбоя стала новая функция удаления пустых дубликатов папок профиля (Рабочий стол, Документы, Изображения и др.) после перемещения (редиректа) пользователем этих папок из местоположения по умолчанию в другое местоположение. Если вы не в курсе, сделать это можно из свойств указанных папок, для экономии пространства на системном диске, например. Эта функция была реализована в осеннем обновлении по просьбам пользователей April 2018 Update и сама по себе безопасна, но вот если при перемещении данных возникали какие-то неполадки и файлы оставались в прежних расположениях — пользователь их терял.

 

Всего специалисты компании выделили и исправили три сценария возникновения этого сбоя: при некоторых неполадках в ходе перемещения (редиректа) папок профиля на другой жёсткий диск; при перемещении папок в облачное хранилище OneDrive, когда пользователь подтвердил редирект, но не физическое перемещение файлов из оригинального местоположения; при использовании функции автосохранения в ранней версии клиента OneDrive, который настраивал редирект, но не перемещал файлы в новое местоположение. При установке October 2018 Update старые папки, которые система считала пустыми и неиспользуемыми, удалялись.

 

После проведённого расследования, было подготовлено решение, которое в любом случае сохраняет файлы в прежних расположениях. Новейшая версия клиента OneDrive перемещает файлы в новое местоположение. Кроме того в Центре отзывов инсайдерам будут предложены новый инструменты, позволяющий выделить сообщения о действительно серьёзных неполадах. Дело в том, что первые жалобы на удаление файлов в профиле были опубликованы инсайдерами ещё три месяца назад, но видимо внимательно и всесторонне изучены не были. Microsoft в подробности на этот счёт не вдаётся, но скорее всего тогда был исправлен лишь один из возможных сценариев возникновения сбоя.

 

Компания Microsoft бесплатно предлагает помощь в восстановлении утраченных файлов, за подробностями нужно обратить в службу поддержки. До восстановления лучше вообще не пользоваться диском, на котором хранились удалённые данные, чтобы они не были перезаписаны новыми. Если заменить диск нечем, придётся ограничить использование устройства вообще.

 

Источник: blogs.windows.com.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Дмитрий Захаров 10 октября 2018 в 11:49

    0.0001% ....нет-нет, ещё раз сколько? Сколько чёрт возьми шума на пустом месте.

  • 2
    Снежный-Барс Саша 10 октября 2018 в 18:41

    сколько , шума подняли иза этого сбоя я обновился нормально и ничего не потерял даже игры лучше работать стали .

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии