Из дистрибутива Windows 10 October 2018 Update исключены драйверы принтеров и сканеров

Некоторые новшества новых версий Windows 10 часто не анонсируются в рамках программы Windows Insider и становятся известны только после релиза операционной системы. Так на днях стало известно об исключении из дистрибутива October 2018 Update драйверов принтеров и сканеров.
Последние новости
Последние новости
|   10 октября 2018 в 10:08
2964   9   2  

В комплекте с ранними версиями Windows поставлялись простейшие драйверы принтеров  и сканеров, позволявшие использовать эти устройства до установки полнофункциональных драйверов. Начиная с Windows 10 1809, эти драйверы будут при необходимости устанавливаться с серверов Windows Update. Это позволило исключить их из дистрибутива, уменьшить объём дискового пространства, занимаемого Windows и предоставить больше места пользовательским файлам.

 

Разработчики операционной системы обращают наше внимание на то, что при обновлении до 1809 с других версий Windows 10, ранее установленные принтеры по-прежнему будут работать в связке с использовавшимся драйвером. При подключении нового принтера, компьютер или принт-сервер подключится к Windows Update, автоматически загрузит и установит для него нужный драйвер. Если подключение к Windows Update невозможно (нет интернета, например), нужный драйвер автоматически установлен не будет. В этом случае Windows сможет установить только Mopria-совместимый принтер, для которого вообще не нужен внешний драйвер.

 

Из дистрибутива Windows 10 October 2018 Update исключены драйверы принтеров и сканеров

 

Поддержка Mopria-совместимых Wi-Fi принтеров также стала одним из ранее не анонсировавшихся новшеств October 2018 Update (1809). Стандарт Mopria позволяет выполнять печать без использования драйверов или дополнительного программного обеспечения. Создавался он в первую очередь для смартфонов и большая часть современных Wi-Fi принтеров его уже поддерживает. Уточнить попадает ли в их число ваше устройство, можно на сайте производителя или сайте Mopria.

 

Мы желание Microsoft облегчить дистрибутив Windows 10 только приветствуем. Наверняка будут рады этому новшеству и владельцы бюджетных планшетов с «десяткой», для которых дефицит дискового пространства часто выливается в невозможность обновления системы. А как вы к нему относитесь? Часто приходится вам настраивать компьютер без подключения к интернету? Станет ли перенос драйверов принтеров в Центр обновления Windows для вас проблемой? Поделитесь в комментариях.

 

Источник: techcommunity.microsoft.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Андрей Малов_3 10 октября 2018 в 12:36

    Принтер не юзаю, а вот при обновлении винды, драйвера для карты нвидия в новую версию у меня не перекочевали. Ну еще такой "трабл" заметил при использовании DDU, он вносит правки в реестр и отключает поиск дров через центр обновлений

  • 2
    NikeFreak 10 октября 2018 в 13:40

    Цитата: Андрей Малов_3
    Принтер не юзаю, а вот при обновлении винды, драйвера для карты нвидия в новую версию у меня не перекочевали. Ну еще такой "трабл" заметил при использовании DDU, он вносит правки в реестр и отключает поиск дров через центр обновлений

    в DDU вообще есть кнопка, для отключения или включения поиска драйверов в центре обновления

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии