Антивирус Защитника Windows теперь может работать в песочнице

Команда разработчиков Защитника Windows сообщила о достижении ещё одной крупной вехи в развитии встроенного антивируса Windows — он теперь может работать в защищённой песочнице. Пока ни один другой полноценный антивирус на это не способен.
Последние новости
Последние новости
|   29 октября 2018 в 09:57
3942   11   6  

Для чего Антивирус Защитника Windows посадили в песочницу объяснить не трудно: чтобы обеспечить максимальный уровень защиты, антивирус обладает очень высокими привилегиями и часто сам становится объектом атаки со стороны вредоносного программного обеспечения. Как раз чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты антивируса от внешних атак, он и запускается в песочнице.

 

Антивирус Защитника Windows теперь может работать в песочнице

 

Сложнее было реализовать такую возможность: не все операции, выполняемые антивирусом, вообще доступны из песочницы; обмен данными между внешними процессами и песочницей снижает производительность приложений; есть сложности с восстановлением в оригинальном состоянии заражённых вирусами исполняемых файлов и так далее. Как инженеры Microsoft решили все эти ребусы, можно узнать из публикации в официальном блоге компании. Если коротко — антивирус пришлось разделить на части, нуждающиеся в высоких привилегиях и те, что можно убрать в контейнер.

 

Антивирус Защитника Windows теперь может работать в песочнице

 

Протестировать более безопасный вариант использования Антивируса Защитника Windows можно прямо сейчас: это новшество уже доступно инсайдером и постепенно развёртывается на их машинах самой Microsoft. Тем кто в число первых пользователей не попал, разработчики предложения предлагают включить запуск в песочнице командой setx /M MP_FORCE_USE_SANDBOX 1 (для применения изменений потребуется перезагрузка компьютера). Там где антивирус защищён песочницей, в Диспетчере задач будет отображаться два процесса MsMpEng, один из которых как раз и работает в контейнере.

 

В ближайшем будущем команда разработчиков антивируса обещает нам представить ещё один способ его защиты от несанкционированного доступа, способный сделать жизнь его противников ещё сложнее. Интересно, что это может быть? 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    ad1Dima 29 октября 2018 в 10:58

    Для macOS вирусов нет! -
    ololo

  • 2
    sonics1221 29 октября 2018 в 12:10

    lol работает

  • 3
    680_MHz 29 октября 2018 в 12:39

    я не использую не какого антивируса начиная с 2009 г ...не знаю какай дурак еще устанавливает его на Windows 10.

    Интересно, что это может быть?

    еще сложнее для создателей активаторов..

  • 4
    NikeFreak 29 октября 2018 в 19:35

    Цитата: 680_MHz
    не знаю какай дурак еще устанавливает его на Windows 10.

    вообще в вин 10 его и не нужно устанавливать, он там из коробки стоит, встроен в систему

  • 5
    680_MHz 29 октября 2018 в 20:59

    Цитата: NikeFreak
    Цитата: 680_MHz
    не знаю какай дурак еще устанавливает его на Windows 10.

    вообще в вин 10 его и не нужно устанавливать, он там из коробки стоит, встроен в систему


    я имел ввиду сторонние антивирусы которые устанавливают на Windows 10 и имбицилу понятно что Защитник Windows встроенный

  • 6
    Павел Романов 30 октября 2018 в 17:53

    О, таки для неискушенных юзверей все еще нужно.
    Мои стресс-тесты Защитник всегда проваливает.
    Что на разрешенное пользователем исполнение зараженного файла, что на просто девственную систему в руки блондинки wink

    Но у себя да, стороннего ПО не использую с ~2012. Изредка прогоняю сканером Касперского, все чисто

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии