Microsoft готовит новые иконки для Office и Windows 10

Отделение дизайна компании Microsoft представило новые, более современные иконки для приложений и сервисов Office 365. Анонс включал в себя и тизер новых значков для Windows 10.
Последние новости
Последние новости
|   30 ноября 2018 в 08:07
6947   11   5  

В последний раз иконки Office обновлялись в 2013-м году, в год когда все мы помешались на селфи и только открыли для себя эмодзи, по современным меркам — в прошлом веке. С тех изменились и пользователи пакета офисных приложений и он сам. Теперь Office доступен на компьютерах, мобильных устройствах, в глобальной сети, наделён искусственным интеллектом и множеством инструментов для коллективной работы. Отразить произошедшие изменения и должен новый набор иконок.

 

 

В дизайне новых иконок обращает на себя внимание эффект объёма, уже знакомый нам по Fluent Design. Значки сохранили буквенные символы и фирменные цвета, но в фоне вместо значков папки и типа файла теперь используется схематичное изображение контента, для создания которого используется приложение.

 

Microsoft готовит новые иконки для Office и Windows 10

 

Подробнее о том как создавался новый набор иконок, чем руководствовались и вдохновлялись его авторы, можно почитать в оригинальном материале на Medium. Нам новые иконки нравятся, но хочется пожурить дизайнеров Microsoft за недостаточную смелось при создании нового значка Outlook — всё-таки конверт возвращает иконку обратно в прошлое.

 

Microsoft готовит новые иконки для Office и Windows 10

 

Анонс иконок содержал промо-изображение, в котором они демонстрировались в меню Пуск на экране компьютера с Windows 10. Если приглядеться, в том самом меню можно заметить новые иконки (логотипы?) приложений Фотографии, Почта и Календарь, Калькулятор, Проводник.

 

Microsoft готовит новые иконки для Office и Windows 10

 

О планах по обновлению иконок Windows 10 пока ничего конкретного неизвестно, но какая-то работа в этом направлении ведётся. Как минимум монохромные иконки приложений из набора по умолчанию уже устарели и плохо вписываются в идеи Fluent Design. Новые иконки для Office будут запущены на всех платформах в ближайшие месяцы, начиная с мобильных устройств и веб-сервисов.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Skylof 30 ноября 2018 в 16:32

    не ужели winked

  • 2
    Kolt_duo 30 ноября 2018 в 21:06

    Меню пуск на видео и правда симпатичное))

  • 3
    Lazy Crazy 1 декабря 2018 в 23:00

    С точки зрения дизайна - да, неплохо. Но вот для вхождения в работу новых пользователей - привыкнуть к "что - где" будет сложнее.

  • 4
    Андрей_БА 2 декабря 2018 в 16:42

    Думаю это связано с запуском светлой темы, там эти иконки ну совсем вырвиглазно смотрятся. Так что им в любом случае надо что-то решать до весны.

  • 5
    680_MHz 2 декабря 2018 в 17:35

    дизайн г**** гонищем..

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии