Windows Insider: улучшения для WSL и сброса системы

Сборка Windows 10 Insider Preview под номером 18312 отправлена в быстрый круг обновления программы предварительной оценки Windows Insider. Обновление содержит улучшения для WSL, электронной музыки и интерфейса сброса системы.
Последние новости
Последние новости
|   10 января 2019 в 08:12
2425   6   1  

Резервирование дискового пространства для обновления Windows 10

Начиная с Windows 10 19H1, операционная система будет резервировать на диске пространство для размещения обновлений, временных файлов и системного кэша. Это позволит обеспечить работоспособность и безопасность системы даже при дефиците пользовательского дискового пространства. Резерв будет создаваться автоматически на новых компьютерах и при чистой установке 19H1. Инсайдеры могут опробовать новую функцию, выполнив этот квест. С подробностями можно ознакомиться в одном из многочисленных блогов Microsoft.

Увеличение лимита слотов FLS

Так как компьютеры становятся всё мощнее, музыканты с их помощью создают всё более сложные проекты с большим числом дорожек, инструментов и эффектов. В результате некоторые из таких музыкантов столкнулись с потолком выделения слотов FLS (Fiber Local Storage), препятствующим загрузки в их цифровые звуковые рабочие станции (Digital Audio Workstations) того количества плагинов, какого им хотелось бы. Эта сборка значительно поднимает потолок выделения слотов FLS для каждого процесса, позволяя загружать тысячи уникальных плагинов. Вообще это изменение позитивно скажется на любом приложении, динамически загружающем сотни или тысячи уникальных DLL, имеющих статично-связанные среды выполнения Visual C ++, или иным образом выделяющем слоты FLS.

Улучшения для интерфейса сброса ПК

Функция «Вернуть компьютер в исходное состояние» обзавелась новым интерфейсом в панели Параметры → Обновление и безопасность → Восстановление. Новый интерфейс обеспечивает более похожий опыт использования на всех типах устройств с различными конфигурациями, а кроме того требует меньше кликов мышью для завершения.

 

 

Улучшения для утилиты командной строки Подсистемы Windows для Linux

Для утилиты командной строки WSL (wsl.exe) реализованы новые опции, упрощающие управление подсистемой и добавляющие функциональность по отзывам пользователей. Больше подробностей на этот счёт есть в истории изменений и блоге командной строки.

  • Консолидированные параметры командной строки: утилита wsl.exe теперь содержит параметры для управления дистрибутивами WSL, включенными в инструмент командной строки wslconfig. Теперь новые опции управления будут включаться только в состав утилиты wsl.exe.
  • Импорт дистрибутива для простой установки, в том числе с несистемного диска: используйте новую опцию «–import» для импорта tar-файла в качестве нового дистрибутива. Зарегистрировать дистрибутив можно в любом местоположении по вашему выбору, в том числе и на несистемных дисках.
  • Экспорт WSL дистрибутива для более простого управления окружением: используйте новую опцию «–export» для экспорта дистрибутива в tar-файл. Дистрибутив будет сохранён в папке загрузок по умолчанию.

 

Прочие изменения

  • В предыдущих сборках, при использовании тёмной темы оформления, окно консоли научили окрашивать в тёмные тона полосу прокрутки. В сборке 18312 в тёмные тона окрашивается и заголовок этого окна (если в Параметрах для заголовков не был включён акцентный цвет).
  • Для отключения акрила на экране входа в систему теперь можно использовать групповую политику. Найти её можно в Редакторе групповых политик по адресу Административные шаблоны → Система → Вход в систему → Показывать чистый экран входа в систему.
  • Исправлена проблема, при которой звук запуска Windows, если он был включён, не воспроизводился на старте системы после завершения работы компьютера или установки обновления. От wincore.ru: на самом деле эта «проблема» появилась ещё в предварительных сборках Windows 8 и считалась нами функциональной особенностью, а не багом. Интересно, какая же на самом деле стоит за ней история?:)

 

 

Списки других исправленных неполадок и перечень известных разработчикам проблем доступны в официальном анонсе сборки в блоге Windows Insider и в Центре отзывов. Возможно стоит отказаться от обновления до 18312 геймерам и пользователям классических программ, установленных из Microsoft Store — они могут столкнуться с «зелёным экраном смерти» (GSOD).

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Windows10_fan 10 января 2019 в 10:42

    Если вам отжимание 7 гб на диске системой не нравится, то вот вам инструкция по отжиманию гигов обратно к самому большему логическому диску на ваш страх и риск (ну реально, может это реально нужно и без этого система будет не хорошо фурычить):
    1) Запускаем командную строку от имени администратора.
    2) В командной строке вводим diskpart
    3) Выводим список дисков при помощи команды list disk
    4) Запоминаем номер нужного диска, и вводим select disk * , где вместо звёздочки вводим нужный номер.
    5) Выводим список разделов - list partition Тут находим раздел восстановления, запоминаем его номер и вводим select partition * - вместо звезды номер раздела.
    6) вводим команду delete partition override - после неё раздел будет затёрт.
    7) в "Управление диском" расширяешь самый большой, а может даже единственный (физический = логический), логический диск на это появившееся неразмеченное место.
    Все эти манипуляции на Ваш страх и риск! Удалите не тот раздел - система не запустится!

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии