Концепт: современная версия Проводника

С момента первой премьеры Fluent Design прошло уже почти два года. Создатели концептов современной версии Проводника наигрались с эффектом акрила и задумались об удобстве использования приложения.
Последние новости
Последние новости
|   18 января 2019 в 15:09
5791   14   4  

Концепт нового Проводника для Windows 10, предложенный уже знакомым нам дизайнером по имени Cage Ata, кажется интересным не только лёгким и современным дизайном, но и достаточной функциональностью. Привычные элементы управления находятся на своих местах, в заголовок окон вернулись вкладки, от которых похоже всё-таки отказалась сама Microsoft, для файлов отображается подробная информация 

 

Концепт: современная версия Проводника

 

Мы будем только рады, если в Проводнике появятся цветные метки для файлов (не против и полноценных текстовых тегов), а к редактированию изображений в «Фотографиях» можно будет перейти сразу с панели инструментов файлового менеджера. Вполне уместным нам кажется и использование нового дизайна меню в духе Office 365, и наличие индикатора свободного пространства в облачном хранилище OneDrive (хотя ему можно подобрать место и по-лучше?).

 

Концепт: современная версия Проводника

 

Работая над концептом, автор не забывал об обладателях сенсорных устройств, размещая элементы интерфейса на расстоянии, удобном для касания пальцем. Перегибать палку он не стал и в финальной версии отказался от размещения на панели инструментов базовых функций файлового менеджера, сохранив их в контекстном меню.

 

Концепт: современная версия Проводника

 

Узнать больше о концепте, познакомиться с историей его создания и посмотреть ранние эскизы можно на странице автора на behance.net.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Hanharr 19 января 2019 в 13:04

    О, ничего себе. Один из немногих "рабочих" концептов, а не как обычно, когда дизайнер не подумал о том можно ли будет этим пользоваться.

  • 2
    ZheludOK 20 января 2019 в 07:26

    Вот теперь и вопрос - почему бы Майкам не нанять этого дизайнера в качестве дизайнера Win-10?... Почему мы терпим пресловутую фуфлятину годами?

  • 3
    ad1Dima 21 января 2019 в 06:55

    Цитата: ZheludOK
    Вот теперь и вопрос - почему бы Майкам не нанять этого дизайнера в качестве дизайнера Win-10?... Почему мы терпим пресловутую фуфлятину годами?

    Уже был такой опыт, когда они попросили Руди (написавшего 6таг и кучу клиентов для различных сервисов) сделать кастомные локскрины в телефоне. Результат был удручающим....

    По концепту:
    Все элементы на экране - стандартные и уже используются в приложениях МС. Компоновка не изменилась, по сравнению с обычным проводником. Почему на втором скрине подчеркнуто меню File, если самого меню нет на экране?
    Единственно, что добавлено, так это идея цветных тегов, да и то скомунизжено с мака... Но кажется и на маке её мало кто пользуется...

    Но на самом деле это говорит о том, что Fluent и UWP уже достаточно созревшая технология для сложных интерфейсов.

  • 4
    Николай Кравцов 21 января 2019 в 21:06

    Всё равно дизайн из 95-го года.
    Вот у кого на реальном рабочем столе каждый документ занимает отдельное место? Обычно - несколько пачек. Навёл курсор на пачку - документы раздвинулись, видны уменьшенные копии. Крутанул колёсико - нужный документ увеличился. Кликнул по нему - начал открываться процессор документа.
    Такое ощущение, что дизайнеры никогда не были за настоящим рабочим столом менеджера или делопроизводителя, не видели, как он выглядит.

    И, кстати, векторный формат открыт давно, а иконки до сих пор в png. Казалось бы, сделай в векторе и пусть цвет иконок будет привязан к цвету темы? Ан, фик. Тема красная, а иконки - голубые. Страшный сон дизайнера.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии