Немного свежих подробностей о Windows Core OS и Windows Lite

Ни для кого из нас не секрет, что сейчас инженеры Microsoft работают над переводом Windows на новую модульную платформу Windows Core OS. Накануне о ней стали известны некоторые новые подробности.
Последние новости
Последние новости
|   8 февраля 2019 в 11:44
4673   8   1  

Один из разработчиков Microsoft разместил в профиле на LinkedIn информацию о проектах, в которых принимал участие. В их числе:

 

  • совместимость с Win32 приложениями для контейнерных операционных систем на базе OneCore;
  • рефакторинг компонентов Windows для поддержки продуктов Microsoft следующего поколения;
  • валидация WDM и WDF драйверов для Windows Core OS;
  • разработка платформы Windows Core OS;
  • разработка платформы OneCore;
  • компонентизация и композиция ОС.

Это информация подтверждает ранее распространённые слухи о том, что WCOS будет поддерживать запуск классических программ и существующих драйверов устройств. Для нас с вами, простых пользователей, Windows 10 на базе WCOS «внешне» не должна отличаться от системы текущего поколения.

 

Пока нельзя утверждать со всей уверенностью, но первый пункт списка может указывать и на возможность запуска Win32 приложений и в других системах на модульной платформе. К примеру в той же Windows Lite, мнения насчёт которой у авторитетных источников пока расходятся.

 

К слову о Windows Lite: по самым свежим слухам, работа над этой системой ещё далека от завершения и скорее всего она увидит свет не раньше 2020-го года. Правда официальный анонс всё ещё ожидается в текущем году, возможно на Build 2019.

 

Источник: www.windowslatest.com.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    ad1Dima 8 февраля 2019 в 12:49

    Режут монолит. Это хорошо

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии