Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

Opera предложила своим пользователям протестировать раннюю версию нового интернет-обозревателя для персональных компьютеров, получившего кодовое имя R3 (Reborn 3). В каждом из релизов ветки Reborn разработчики планируют пересматривать понятие современного браузера с точки зрения функциональности и внешнего вида.
Последние новости
Последние новости
|   14 февраля 2019 в 13:26
4718   12   7  

В будущем в Opera намерены создать из R3 первый настольный браузер, готовый к Web 3.0. Правда, начать они решили с вещей попроще — с модернизации интерфейса интернет-обозревателя для улучшения опыта его использования.

 

Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

 

Если опустить весь пафос от PR-службы компании, внешне Opera R3 отличается от текущей версии браузера более лёгким и лаконичным интерфейсом с акцентом на текущую вкладку, а также поддержкой светлой и тёмной темы.

 

Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

 

Визуально веб-страницы стали чуть ближе к пользователю, а все второстепенные элементы интерфейса отодвинулись на задний план. Похожий подход к выделению ключевых функций приложений предлагает и Fluent Design с его объёмами, светом и тенью. Стандартный размер плиток быстрого набора стал чуть меньше, а свободного пространства вокруг них теперь чуть больше.

 

Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

 

Ближе к пользователю в R3 переместился инструмент для создания скриншотов веб-страниц, кнопка вызова которого разместилась прямо в адресной строке, на панель инструментов перебралась и кнопка вызова меню быстрой настройки (раньше она размещалась в теле страницы новой вкладки).

 

Opera начала работу над новым браузером для компьютеров

 

Новая функция для «совершенно нового браузера» заявлена только одна — встроенный крипто-кошелёк. Ранее он был доступен только пользователям мобильного приложения, в R3 запущен на компьютерах. Протестировать раннюю версию Opera R3 для разработчиков можно уже сейчас, браузер предлагается для Windows, Mac и Linux.

 

Источник: blogs.opera.com

 

Скачать программу Opera developer for Windows
на официальном сайте разработчика

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Лазарь Баукин 14 февраля 2019 в 15:15

    Сборка Developer сама обновилась. Немного изменён дизайн тёмной темы, некоторые значки перерисованы, стали более контрастными. На первый взгляд всё.

  • 2
    Buran 14 февраля 2019 в 19:34

    Цитата: Лазарь Баукин
    Сборка Developer сама обновилась. Немного изменён дизайн тёмной темы, некоторые значки перерисованы, стали более контрастными. На первый взгляд всё.

    В правом верхнем углу появилась кнопка - "Простая настройка" с быстрым доступом к кастомизации. Там где раньше была иконка юзера.

  • 3
    Xarx 15 февраля 2019 в 00:40

    Посмотрим что у них получится, но пока опера со своим старым браузером в аутсайдерах.

  • 4
    Mzvtec 15 февраля 2019 в 10:13

    А как же Opera Neon.? Они говорили, это будущее браузеров. bully

  • 5
    _10 15 февраля 2019 в 14:54

    Цитата: Mzvtec
    Они говорили, это будущее браузеров. bully

    Видимо это будущее еще не настало

  • 6
    Лазарь Баукин 15 февраля 2019 в 23:41

    А ещё понравился скриншот с произвольными полями.

  • 7
    inflamatio 28 февраля 2019 в 14:08

    Цитата: Mzvtec
    А как же Opera Neon.? Они говорили, это будущее браузеров. bully

    Neon - на мой взгляд это было днище. Думаю, что они это поняли и отбросили эту идею. И хорошо, что так.
    Мне нравится, как Opera развивается. Становится всё лучше и лучше.
    По сути с 2000-х, с небольшими перерывами, пользуюсь только Оперой.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии