Раскрыта причина раннего тестирования Windows 10 20H1

Когда инсайдеры из круга Skip Ahead неожиданно получили первую сборку Windows 10 20H1 вместо 19H2, мы с вами бросились строить самые разные догадки о причинах такого решения Microsoft. Если верить слухам из авторитетных источников, на самом деле во всём виноват Azure.
Последние новости
Последние новости
|   1 марта 2019 в 07:29
4344   10   1  

Дело в том, что облачный сервис Azure с некоторых пор, где-то глубоко под капотом, использует модифицированную версию Windows 10 Server. До недавнего времени необходимый код он получал последним, после клиентской, серверной и консольной (Xbox) версий Windows. Вот только стремительный рост облачных технологий привёл к тому, что Azure стал приносить Microsoft больше денег, чем все версии Windows вместе взятые.

 

Чтобы удовлетворить потребности быстро растущего бизнеса, в прошлом году Microsoft передала отделение, занимающейся разработкой фундамента Windows (ядра, драйверов, файловой и сетевой подсистем), в подчинение Azure. Естественно это повлекло и смену приоритетов в разработке: теперь в первую очередь будут реализовываться функции, необходимые облачному сервису. Для начала Azure потребовалась новейшая версия Windows.

 

Мы с вами новые версии Windows 10 получаем в октябре и апреле, но Microsoft между своими отделами раздаёт их раньше: в декабре и июне, как только готова базовая часть (платформа). Сейчас разработчики компании завершают работу над Windows 10 19H1 (которую отдали коллегам в декабре 2018 года), в июне должны были передать в другие отделы 19H2 (кодовое имя Vanadium), а в декабре — 20H1 (Vibranium), но уложиться в это расписание не успевают. Вероятно из-за того, что для 20H1 готовятся какие-то кардинальные подкапотные изменения (WCOS?).

 

Раскрыта причина раннего тестирования Windows 10 20H1

 

В результате Microsoft приняла решение пропустить июньский релиз платформы и как можно скорее перейти к работе над декабрьским. А теперь самое интересное (или самое скучное): Windows 10 19H2 всё-таки будет выпущена, Microsoft не намерена отказываться от выпуска обновлений два раза в год, но соберут его из того что есть. В смысле это будет 19H1 (April 2019 Update или 1903) с набором патчей и функций, часть которых перенесут из 20H1.

 

Таким образом Windows 10 19H2 станет минорным обновлением, от которого не стоит ждать множества новшеств. Таким же минорным для нас с вами будет и 20H1, так как  большая часть изменений будет скрыта от нашего глаза, а пользовательские функции оно разделит с 19H2. Этот момент нас и радует, и расстраивает: с одной стороны инженеры Microsoft будут меньше уделять внимания новым функциям и больше стабильности системы, с другой — это будет пара самых скучных релизов «десятки».

 

Источники добавляют, что чехарада с расписанием — это разовый случай, в дальнейшем каждый год платформа Windows будет обновляться два раза, как и прежде. Если всё пойдёт по плану, Windows 10 20H2 будет построена на платформе, выпущенной внутри компании в июне 2020 года (кодовое имя Manganese). 

 

Источники: www.zdnet.comwww.windowscentral.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    ivan petrov 2 марта 2019 в 03:56

    Я писал об этом что русаки свалили пилить облачную ну а бамбукам оставили пилить вот и пилят 10 на разделе иногда юзаю а так 8.1все летает и нет проблем еще 7 на разделе не плохая вещь высказал свое мнение wink

    Попробуем Azure winked

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии