Stadia — сервис трансляции игр от Google

Компания Google представила миру свой собственный сервис облачной трансляции игр — Stadia. Ранее сервис тестировался в предварительном режиме под именем Project Stream.
Последние новости
Последние новости
|   21 марта 2019 в 07:48
2070   4   0  

Stadia позволит нам с вами играть в игры консольного уровня на любом устройстве с браузером и широким каналом в сеть: на смартфоне, планшете, компьютере с любой современной операционной системой, на «хромбуке» и даже на телевизоре при помощи адаптера Chromecast. Что-то специально устанавливать или долго загружать для игры не придётся.

 

 

В играх для Stadia можно будет использовать любые существующие контроллеры, в том числе мышь и клавиатуру. Однако Google представил и собственный геймпад, напоминающий о контроллерах Xbox и PlayStation. Устройство подключается к игровому сервису напрямую посредством Wi-Fi, что позволяет существенно снизить возможные задержки. Кроме привычного набора кнопок геймпад получит отдельные клавиши для запуска записи видео и вызова Ассистента Google, который может дать справку по прохождению игры, например.

 

Stadia — сервис трансляции игр от Google

 

Ключевой особенностью этого сервиса трансляции игр станет тесная интеграция с YouTube. Просматривая трейлер какой-то игры или наблюдая за трансляцией её прохождения, игрок сможет одним кликом по ссылке запустить ту же самую игру и даже с того же места, где остановил просмотр. Сервис сблизит стримеров, зрителей и вероятно откроет новые возможности для рекламодателей. Всё-таки Google зарабатывает на рекламе.

 

Stadia — сервис трансляции игр от Google

 

Точные сроки запуска сервиса, информацию о ценах на подписку, об условиях монетизации игр для разработчиков Google пока не раскрывает. Почти ничего неизвестно и о системных требованиях Stadia: только ширина необходимого для игры канала — 25 Мбит/с для игры в разрешении 1080p и 35 для 4К. Соединение с интернетом должно быть безлимитным, постоянным и стабильным, то есть поиграть в дороге не получится даже с 4G/LTE. Кроме того на первых порах сервис будет совместим только с Chrome и Android.

 

Stadia — сервис трансляции игр от Google

 

На серверной стороне за рендеринг игр будут отвечать консоли, созданные Google совместно с AMD и наделённые графическими ускорителями производительностью 10,7 терафлопс. Консоли эти работают под управлением Linux, а значит многим разработчикам игр придётся переносить свои творения на новую плафторму. К слову, игра для Stadia пока официально анонсирована всего одна — шутер Doom Eternity. Будет ли доступен на старте экшен Assassin’s Creed Odyssey, использовавшийся в рамках предварительного тестирования, нам пока не ясно. Зато точно известно, что в Stadia будет возможен и мультиплеер.

 

Stadia — сервис трансляции игр от Google

 

Финальный запуск Stadia ожидается в этом году, первыми новый игровой сервис получат геймеры из США, Канады, Великобритании и «большей части» Европы. Чем ответит Microsoft с Project Cloud на E3?

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии