В Windows 10 можно будет запускать программы для Linux с графическим интерфейсом

Разработчики Подсистемы Windows для Linux сообщили о реализации поддержки приложений с графическим интерфейсом, звуком и аппаратным 3D-ускорением. Уже скоро в Windows 10 можно будет запускать практически любые программы и игры для Linux.
Последние новости
Последние новости
|   28 апреля 2021 в 09:50
3179   9   0  

Строго говоря, энтузиасты освоили запуск графических приложений для Linux в WSL уже довольно давно, но там требовалось использование сторонних утилит и не самых стабильных «костылей». Нативная реализация от пользователя никаких дополнительных действий требовать не будет, всё должно работать «из коробки». Новую возможность Microsoft предлагает использовать для разработки и тестирования приложений и веб-сервисов в среде Linux и с использованием нативных инструментов, запуска какого-то специального софта, возможно не существующего в версии для Windows.

 

 

После установки такие программы доступны для запуска из меню Пуск и закрепления на панели задач, работают в оконном режиме и выглядят на рабочем столе Windows вполне естественно. Поддержка аппаратного трёхмерного ускорения сделает комфортным использование игр 3D-редакторов и прочего профессионального софта.

 

Интересно, что за вывод графики и звука в WSL теперь отвечает отдельный дистрибутив CBL-Mariner с запущенными в нём Wayland и Pulse Audio. Дистрибутив этот создан самой Microsoft и обычно используется в её облачных продуктах и сервисах. Работает она фоновом режиме и своего присутствия в Подсистеме никак не выдаёт.

 

Сейчас поддержка графических интерфейсов в Подсистеме Windows для Linux в ранней предварительной версии тестируется инсайдерами, рядовым пользователям Windows 10 станет доступна вероятно только в конце года. Больше подробностей об этом новшестве можно найти в блогах Microsoft.

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии