Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

В канале разработки Dev программы Windows Insider опубликована новая сборка Windows 11, содержащая десятки нововведений и улучшений. Вот только не все из них могут в конечном счёте добраться до стабильной версии системы.
Последние новости
Последние новости
|   21 февраля 2022 в 11:32
3217   4   0  

Меню Пуск и панель задач

 

Самым значимым новшеством для меню Пуск стала возможность группировки ярлыков в папки. Папки создаются на первом экране меню, разворачиваются они в отдельную всплывающую панель.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Для создания папки достаточно перетащить один ярлык на другой, также как плитки в меню Windows 10. Присвоить папкам имена пока нельзя.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Панель задач теперь поддерживает перетаскивание файлов между приложениями, которым многие из нас часто пользовались в Windows 10. Кроме реализована возможность закрепления ярлыков приложений из полного списка в меню Пуск простым перетаскиванием на панель задач.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

При трансляции экрана с ПК на другое устройство в области уведомлений панели задач будет показываться новая иконка Cast, кликом по которой можно будет перейти к быстрым настройкам передачи.

 

 

Для индикатора уровня зарядки батареи подготовлена новая иконка, используемая при подключении к зарядному устройству. Вместо кабеля с вилкой на ней изображена молния. Так лучше считывается низкий уровень заряда, кроме того молния чаще используется на таких же иконках другой современной электроники вроде смартфонов.

 

 

Пользователи Microsoft Teams в версии для организаций и учебных заведений наверняка оценят новый визуальный индикатор для кнопок приложений, к которым в данный момент предоставляется общий доступ. Так найти «общие» окна будет проще среди десятков других открытых приложений.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

В панели быстрых настроек появился новый переключатель для выбора Цветового профиля, если в системе их используется несколько.

 

 

Рабочий стол

 

Microsoft продолжает улучшать инструмент для группировки окон Snap. В сборке 22557 инсайдерам предложили протестировать новую всплывающую панель с шаблонами закрепления, автоматически появляющуюся на экране при перетаскивании окон. Этим элементом интерфейса будет удобно пользоваться и обладателям сенсорных устройств.

 

 

В диалоговом окне ALT+Tab сгруппированные окна будут выделяться за счёт показа в фоне миниатюры обоев рабочего стола. По мнению разработчиков, так группы будет проще отличить от отдельных окон.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Кроме того обновилась анимация изменения размеров окна при переходе из одного закреплённого состояния в другое. Выглядит всё это дело плавно, гладко и приятно.

 

 

Быстрее, отзывчивее и симпатичнее теперь выглядит и момент переключения рабочего стола между портретным и ландшафтным режимами.

 

 

Прозрачность Mica теперь можно встретить и в интерфейсе некоторых классических компонентов системы, вроде диалогового окна «Выполнить».

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Среди прочих улучшений для рабочего стола стоит отметить следующие изменения:

 

  • Технология Dynamic Refresh Rate (DRR), автоматически повышающая частоту экрана на совместимых устройствах до 120 Гц теперь может использоваться не только в связке с Office и при рукописном вводе, но и при прокрутке страниц в Параметрах и Microsoft Edge (пока только в ветке Canary).
  • Технологии Auto HDR и Variable Refresh Rate (VRR) теперь при желании можно использовать и в оконных играх, кроме того для них были существенно снижены задержки и реализованы другие графические улучшения. Включается всё это дело в панели дополнительных параметров графики в Параметрах.
  • Курсор мыши в мультимониторных системах теперь может переходить с одного экрана на другой без остановки.
  • Уменьшено количество звуковых уведомлении при подключении и отключении док-станций и внешних дисплеев.

 

Улучшения для ввода

 

Обладатели планшетов с Windows 11 в ближайшем будущем могут получить долгожданную возможность вызова меню Пуск, Центра уведомлений, панели быстрых настроек. Предусмотрен отдельный жест и для переключения между экранами меню Пуск.

 

 

Вызов меню Пуск

 

 

Переключение между главным экраном и списком всех приложений меню Пуск

 

 

Вызов Центра уведомлений

 

 

Вызов панели быстрых настроек

 

В полноэкранных приложениях, используемых на сенсорных устройствах, на возможность вызова какого-то элемента интерфейса при помощи жеста будут указывать новые индикаторы (серая панелька справа на скриншоте). Гадать на кофейной гуще, как в Windows 8, не придётся.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

В списке прочих улучшений для ввода упоминается пополнение коллекции каомодзи, обновление по просьбам пользователей некоторых эмодзи и запуск поддержки рукописного ввода для венгерского языка.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Проводник

 

Папки в Проводнике снова научили показывать миниатюры или иконки, содержащихся в них файлов:

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

В разделе Быстрый доступ теперь можно закреплять не только папки, но и файлы. Там же теперь показываются закреплённые и недавние файлы Office.com (в том числе для рабочих и учебных учётных записей).

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Следить за статусом синхронизации файлов, доступной дисковой квотой теперь можно и из окна Проводника. В папке OneDrive появилась кнопка, кликом по которой вызывается новое меню.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Чтобы отправлять файлами из Проводника по электронной почте было удобнее, для Outlook подготовлено приложение-посредник, позволяющее подготовить письмо прямо из диалогового окна «Поделиться». Вот только для нашего региона оно пока недоступно и протестировать эту функцию нельзя.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Режимы «Не беспокоить» и «Фокус»

 

Набор инструментов «Фокусировка внимания» специалисты Microsoft решили разделить на две основные функции: простой режим «Не беспокоить» и продвинутый «Фокус». В режиме «Не беспокоить» просто отключается показ всех уведомлений кроме приоритетных и будильников, активируется и выключается он прямо в Центре уведомлений.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Режим «Фокусировки» позволяет сосредоточиться на выполнении какой-то задачи. При его включении автоматически активируется таймер продуктивной работы в приложении Часы, отключается показ бейджей и мигание кнопок панели задач, включается режим «Не беспокоить». Для фокусировки можно самостоятельно выбрать продолжительность и по истечении заданного времени этот режим отключится автоматически.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Диспетчер задач

 

О том, что Microsoft готовит новый Диспетчер задач мы с вами уже знали. В сборке 22557 он стал доступен для предварительного тестирования. От старого отличается только более современным, но и более громоздким интерфейсом.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Новая функция для диспетчера заявлена только одна «Режим эффективности», позволяющий вручную ограничить использование ресурсов компьютера каким-то процессом. Доступен он правда не для всех приложений.

 

Инсайдеры получили тонны новшеств для Windows 11

 

Ознакомиться с полным списком изменений, нововведений и исправлений Windows 11 Insider Preview 22557 можно в тексте официального анонса обновления. Напомним, что в канале разработки Dev теперь тестируются все идеи разработчиков Windows, в том числе те, что запускать вообще не планируется. О судьбе той или иной функции что-то конкретное можно будет утверждать только после отправки в канал Beta.

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии