Как создать ярлыки для элементов панели «Параметры ПК»?

Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   1 ноября 2013 в 10:11
9543   3   0  

В Windows 8.1 для быстрого доступа к панели «Параметры ПК» появилась возможность закрепления её плитки на начальном экране, но если вы часто изменяете какой-то один параметр, удобнее создать ярлык для него напрямую, а затем сохранить его на рабочем столе, закрепить на панели задач или том же начальном экране. О том как это сделать и рассказывается далее.

 

1. Ссылки на все элементы панели «Параметры ПК» и классической панели управления можно найти в папке:

 

C:\Users\имя пользователя\AppData\Local\Packages\windows.immersivecontrolpanel_cw5n1h2txyewy\LocalState\Indexed\Settings\ru-RU

 

Элементы классической панели управления отмечены словом Classic в названии, все остальные относятся к компоненту нового интерфейса.

 

Как создать ярлыки для элементов панели «Параметры ПК»?Как создать ярлыки для элементов панели «Параметры ПК»?

 

Всё содержимое этой папки проиндексировано и для того чтобы найти, к примеру, ссылку на раздел «Язык и регион», достаточно просто ввести этот запрос в строке поиска Проводника на русском языке. Двойным кликом по найденной ссылке можно перейти в соответствующий раздел панели. 

 

2. Для ссылки можно создать ярлык любым удобным способом (клик правой кнопкой мыши → Создать ярлык), вот только закрепить его на панели задач или начальном экране не получится. Чтобы такая возможность появилась, нужно в свойствах созданного вами ярлыка (клик правой кнопкой мыши → Свойства), на вкладке «Ярлык», в строке «Объект» ввести explorer и далее уже путь к ссылке через пробел.

 

Как создать ярлыки для элементов панели «Параметры ПК»?Как создать ярлыки для элементов панели «Параметры ПК»?

 

Там же в свойствах ярлыка ему можно подобрать подходящую иконку, например из файлов twinui.dll, imageres.dll, shell32.dll, находящихся в папке C:\Windows\System32 или выбрать из тех наборов иконок (.ico), что публиковались у нас на сайте.

 

3. Чтобы закрепить созданные ярлыки на начальном экране или панели задач нужно кликнуть по ним правой кнопкой мыши (долгий тап на сенсорных экранах) и в контекстном меню выбрать один из одноимённых пунктов. Разумеется ярлыки можно использовать и с различными панелями быстрого запуска, например RocketDock.

 

 

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии