Как отключить автоматическое скрытие полос прокрутки?

В современной части интерфейса Windows 10 и в универсальных приложениях полоса прокрутки автоматически скрывается, сворачиваясь в едва заметную линию до наведения на неё курсора мыши с целью экономии экранного пространства. Не всем из нас эта опция кажется удобной и далее рассказывается о том как её отключить.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   27 августа 2018 в 15:18
4321   7   2  

Для отключения автоматического скрытия полос прокрутки достаточно перейти в панель Параметры → Специальные возможности → Дисплей и в блоке Упрощение и персонализация Windows перевести в положение Выкл переключатель Автоматическое скрытие полос прокрутки Windows. Перейти сразу к этому параметру поможет поиск на панели задач.

 

Как отключить автоматическое скрытие полос прокрутки?

 

Изменения применяются моментально, теперь полосы прокрутки сворачиваться не будут, долго прицеливаться мышью для вызова полноразмерной полосы более не придётся.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    ad1Dima 28 августа 2018 в 06:13

    долго прицеливаться мышью для вызова полноразмерной полосы более не придётся.

    А прицеливаться и не надо, более того, даже ждать, пока она вырастет не надо. Можно просто кликнуть в то место, где она должна быть и произойдёт page down/up

  • 2
    BigBang 28 августа 2018 в 09:19

    Цитата: ad1Dima
    долго прицеливаться мышью для вызова полноразмерной полосы более не придётся.

    А прицеливаться и не надо, более того, даже ждать, пока она вырастет не надо. Можно просто кликнуть в то место, где она должна быть и произойдёт page down/up

    Ну на страницу можно вообще с клавиатуры прыгнуть, если на то пошло:) Но это совсем не единственный сценарий использования полосы прокрутки. Я например, в большинстве случаев её таскаю для плавной прокрутки большого куска страницы вперёд-назад, когда глазами ищу нужную строку и или опцию среди множества других.

    Вообще поводом к публикации этого совета послужило личное наблюдение за пожилыми пользователями Windows 10, которым узкую полосу сложно просто увидеть на экране. Один из них привык прокручивать страницу исключительно кликом по кнопке V у полосы, например, и отказывается принимать существование других методов:) Дополнительной мотивацией послужил тот факт, что эта опция расположена не в самом очевидном разделе Параметров.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии