Как сменить назначение сочетания клавиш?

Многие профессиональные приложения позволяют изменять предложенные по умолчанию клавиатурные сочетания на те, что удобнее пользователю. Использовать собственные горячие клавиши в связке с почти любой программой поможет Microsoft PowerToys.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   7 апреля 2021 в 09:18
9972   10   1  

Набор утилит PowerToys разрабатывается Microsoft в рамках открытого проекта и предлагается опытным пользователям Windows 10 для расширения возможностей операционной системы. В рамках этой инструкции нас интересует один инструмент — «Диспетчер клавиатуры». Включается, отключается и настраивается он в окне «Параметры» утилиты, перейти в которое можно из контекстного меню иконки в системном трее.

 

Как сменить назначение сочетания клавиш?

 

Переназначение отдельных клавиш

 

Изменить назначение отдельных клавиш клавиатуры можно с помощью функции «Переназначение клавиш»: с её помощью можно просто поменять одну клавишу на другую или сопоставить нажатию нужной клавиши выполнение комбинации клавиш.

 

1. Для переназначения клавиш нужно перейти в редактор кликом по кнопке «Переназначить клавишу», а затем создать новую связку кликом по кнопке «+».

 

Как сменить назначение сочетания клавиш?

 

2. Далее останется лишь указать исходную клавишу (кнопку), клавишу с которой её нужно сопоставить и применить изменения нажатием на кнопку ОК. Нужную клавишу можно выбрать из списка или просто нажать с клавиатуры в режиме захвата (функция «Нажать»).

 

Как сменить назначение сочетания клавиш?

 

3. Переназначить можно несколько клавиш, неиспользуемые связки удаляются из окна редактора.

 

Как сменить назначение сочетания клавиш?

Автор этих строк переназначил некоторые из неиспользуемых им клавиш цифровой клавиатуры на медиафункции, которых его аппаратная клавиатура лишена.

 

Переназначение сочетания клавиш

 

Поменять действие для комбинации клавиш клавиатуры можно, воспользовавшись функцией «Переназначение сочетаний клавиш». Изменения могут применяться глобально или только для отдельных программ.

 

1. Для переназначения клавиш нужно перейти в редактор кликом по кнопке «Переназначить сочетание клавиш», а затем создать новую связку кликом по кнопке «+».

 

Как сменить назначение сочетания клавиш?

 

2. Далее останется лишь указать исходное сочетание клавиш, сочетание с которым его нужно сопоставить и применить изменения нажатием на кнопку ОК. Нужное сочетание можно выбрать из выпадающего списка или просто нажать с клавиатуры в режиме захвата (функция «Нажать»).

 

Как сменить назначение сочетания клавиш?

 

3. Если нужно, чтобы переназначенное сочетание работало только в одной конкретной программе, нужно указать имя её процесса в поле «Целевое приложение». Подсмотреть имя процесса можно на вкладке «Подробности» в системном «Диспетчере задач».

 

Как сменить назначение сочетания клавиш?

Здесь автор поменял действие сочетания клавиш для вставки текста в Microsoft Edge с Ctrl+V на Ctrl+Shift+V, чтобы текст по умолчанию вставлялся без форматирования.

 

Использовать Microsoft PowerToys можно в Windows 10 версии 1903 или более новой, поддерживаемые платформы: x86, x64 и ARM64. Установить программу можно с официального сайта на GitHub, через WinGet, Chocolatey и Scoop.

 

Страница загрузки Microsoft PowerToys
на официальном сайте
Поделиться
Комментарии
  • 1
    Ирина Преснова 11 августа 2021 в 09:05

    Огромное спасибо автору)) Это лучшая статья, которая помогла настроить сочетания клавиш за 2 минуты)) Правда до этого было пара дней поисков по интернету и скачивание непонятных утилит...

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии