TileCreator — создаём плитки для программ в меню Пуск

У пользователей Windows 8.1 довольно популярна программа OblyTile, позволяющая создавать красочные плитки начального экрана для классических программ и игр. В Windows 10 ею воспользоваться с этой целью нельзя, вот почему было создано приложение TileCreator.
Приложения и программы
Приложения и программы
|   13 августа 2015 в 18:21
14138   9   4  

Сразу же стоит сделать оговорку о том, что процесс разработки TileCreator пока находится на очень раннем этапе, пользоваться программой не очень удобно и большей части задуманных автором функций она пока лишена.

 

Так как в Windows 10 классические программы (Win32) плитки создавать не могут, а приложениям закрыт свободный доступ к файловой системе. Для создания плитки и запуска выбранной пользователем программы разработчику TileCreator пришлось создать сразу два инструмента: универсальное приложение и небольшую утилиту, выступающую в роли своеобразного прокси-сервера.

 

TileCreator — создаём плитки для программ в меню Пуск

 

Чтобы создать и закрепить с их помощью в меню Пуск плитку нужно сделать следующее:

1. Установить приложение TileCreator из Магазина Windows;

2. Скачать и извлечь в папку С:\TileCreator утилиту TileCreatorProxy (по ссылке ниже или на официальной странице);

3. Запустить файл TileCreatorProxy.exe от имени администратора;

4. Открыть файл ApprovedApps.config в любом текстовом редакторе и в новой строке указать команду для запуска нужной программы в формате ключ:путь_к_исполняемому_файлу. Например так: GTAV:C:\Program Files\Grand Theft Auto V\GTAV.exe.

5. Запустить приложение TileCreator и в строке ApprovedAppsKey указать ключ для нужной программы, задать имя, подобрать фоновое изображение или цвет для плитки и текста, нажать на кнопку PinTile для закрепления плитки в меню.

 

TileCreator — создаём плитки для программ в меню Пуск

 

В результате по клику на плитке приложение TileCreator передаст команду TileCreatorProxy, а та в свою очередь запустит нужную вам программу или игру. В дальнейшем разработчик обещает упростить эту процедуру, соорудить приличный графический интерфейс, реализовать поддержку разных размеров плиток и так далее.

 

TileCreator — создаём плитки для программ в меню Пуск

 

Распространяется TileCreator на бесплатной основе, в текущей версии для интерфейса поддерживается только английский язык.

 

Скачать утилиту TileCreatorProxy
cкачиваний: 1049 566,64 Kb

Установить из Microsoft Store
для Windows 10
Бесплатно
Без встроенных покупок и рекламы
На момент публикации
Оценка редакции
Категория магазина: Служебные программы и средства
Разработчик: Neal Whittington
Примерный размер: 1,12 МБ
Возрастная категория: Старше 3 лет
Язык интерфейса: английский
Поделиться
Комментарии
  • 1
    Dagon 13 августа 2015 в 20:03

    Как все запущено однако. Вот вам и универсальные приложения, ага. В МС всерьез должны задуматься над тем, что бы сделать современные приложения полной заменой старых.

  • 2
    Алексей Саламатин 15 августа 2015 в 11:35

    Я как прочитал вот это Чтобы создать и закрепить с их помощью в меню Пуск плитку нужно сделать следующее:
    И сразу понял почему МС выпускает такие виндовс.полное Г....

  • 3
    Денис Лабутин 17 августа 2015 в 15:56

    TileCreatorProxy.exe не запускается.

  • 4
    maxaon 17 августа 2015 в 18:01

    Цитата: Денис Лабутин
    TileCreatorProxy.exe не запускается.

    После запуска от админа появится папка "TileCreator" на диске С (окно, как таковое, не открывается, лишь малое окошко с уведомлением, нажать ОК). В папке редактировать в "ApprovedApps.config" вручную. Здесь видео:
    https://youtu.be/AkKzM1Z8j_4.
    Если при создании тайлов для игр при запуске ошибки можно попробовать через батник (у меня 100%-й запуск): https://youtu.be/IxxyYNEXQm4
    Автор программы обещает в воскресенье "большое обновление". Возможно будет полный функционал.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии