Opera для компьютеров обзавелась энергосберегающим режимом

Команда разработчиков некогда популярного на просторах СНГ браузера Opera сообщила о реализации для программы собственного энергосберегающего режима. В этом режиме браузер потребляет намного меньше энергии, что позволяет увеличить время автономной работы портативных компьютеров почти на 50%.
Приложения и программы
Приложения и программы
|   13 мая 2016 в 15:02
3785   12   4  

Столь впечатляющие результаты в режиме энергосбережения программа показывает за счёт применения следующих действий:

 

  • снижения активности фоновых вкладок;
  • более оптимальной настройки таймеров javascript, что позволяет будить процессор реже;
  • автоматической постановки на паузу всех неиспользуемых плагинов;
  • сокращения частоты обновления до 30 кадров в секунду;
  • настройки параметров воспроизведения видео и принудительного включения аппаратного ускорения для видео-кодеков;
  • постановки на паузу анимированных тем оформления браузера.

 

Включить энергосберегающий режим можно вручную в любое время, при достижении уровня заряда батареи в 20% Opera самостоятельно предложит это сделать пользователю.

 

 

Что касается конкретных цифр, то ноутбукам Lenovo X250 (Core i7-5600U, 16 ГБ) и Dell XPS 13 (16 ГБ) под управлением Windows 10 (64-бита), Opera с энергосберегающим режимом позволила проработать от батареи на час дольше, чем Chrome или та же Opera в обычном режиме. Подробнее об условиях тестирования можно узнать в официальном блоге браузера.

 

Opera для компьютеров обзавелась энергосберегающим режимом

 

Сейчас протестировать новый режим можно только в Developer версии Opera, в основной ветке он станет доступен позднее. Напомним, что не так давно этот браузер обзавёлся встроенным блокировщиком рекламы и собственным бесплатным VPN. Чем ещё удивят нас его разработчики? Посмотрим.

 

Страница загрузки Opera developer for Windows
на официальном сайте разработчика

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    SaD 14 мая 2016 в 12:49

    Пойду опробую winked
    А блокировщик рекламы и VPN это полезные штуки.
    В опере стает все интереснее и интереснее.

  • 2
    Андрей Жуков 14 мая 2016 в 19:25

    все равно не заманят они меня. движок хромиум кака и точка.

  • 3
    Chucky Scrolls 15 мая 2016 в 11:21

    Цитата: Андрей Жуков
    все равно не заманят они меня. движок хромиум кака и точка.

    пользователь google chrome?
    а ничего, что он тоже на хромиуме?

  • 4
    Sergey Morozov 16 мая 2016 в 17:18

    Уже опробовал, действительно ноутбук , если пользоваться только браузером работает на 40-50 минут дольше ! Но, основное - это крутой блокировщик рекламы, по сравнению с Аdblock для Edge. Я тащусь и главное, ничего не вылетает и не зависает по сравнению с Edge, умеют ребята программировать !

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии