CompactGUI — легко сжимаем тяжёлые программы и игры

Одной из интересных, но малоизвестных функций Windows 10 является возможность сжатия системных файлов для экономии пространства на диске с возможностью распаковки на лету и почти без ущерба для производительности системы. Программа CompactGUI упрощает доступ к ней рядовым пользователям.
Приложения и программы
Приложения и программы
|   6 декабря 2017 в 16:29
31549   10   4  

CompactGUI — это графический интерфейс для системной утилиты compact.exe, который предлагается использовать нам с вами для сжатия тяжёлых программ, игр или просто объёмных папок и файлов. Программа очень проста в использовании: в большинстве случаев пользователю достаточно указать путь к нужной папке и воспользоваться кнопкой Compress folder.

 

CompactGUI — легко сжимаем тяжёлые программы и игры

CompactGUI — легко сжимаем тяжёлые программы и игры

 

Опытным пользователям CompactGUI предоставляет возможность выбрать один из четырёх доступных алгоритмов сжатия, воспользоваться или отказаться от функция сжатия подпапок, скрытых и системных файлов. Программа умеет автоматически выключать или перезагружать компьютер по завершении операции сжатия и уведомлять пользователя о результатах работы. Для большего удобства CompactGUI можно интегрировать в контекстное меню Проводника.

 

CompactGUI — легко сжимаем тяжёлые программы и игры

CompactGUI — легко сжимаем тяжёлые программы и игры

 

Объём освобождаемого дискового пространства может отличаться в зависимости от выбранного алгоритма сжатия. В ходе тестирования мы легко умерили «вес» папки, в которую установлены некоторые популярные приложения Adobe (Fireworks, Dreamweaver, Premier) почти в два раза: с 3,1 до 1,5 ГБ. Никакого ущерба для скорости загрузки приложений или надёжности их использования на нашей тестовой системе (Intel Core i3/16 ГБ DDR3/120 ГБ SSD) мы не заметили вообще. Заметим, что использовать compact.exe на откровенно слабых машинах с небольшим объёмом оперативной памяти не рекомендует сама Microsoft.

 

CompactGUI — легко сжимаем тяжёлые программы и игрыCompactGUI — легко сжимаем тяжёлые программы и игры

 

Распространяется программа бесплатно, с открытым исходным кодом, новейшая версия всегда доступна на официальной странице на GitHub. Русский язык для интерфейса в текущей версии не поддерживается.

 

Скачать программу CompactGUI 2.4
cкачиваний: 7759 1,8 Mb

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Дмитрий Плюшкин 6 декабря 2017 в 18:21

    Ээээ... программа для замены одного клика мыши? Если что можно просто выбрать любую папку, нажать свойства, Другие... и там выбрать галку "Сжимать"

  • 2
    BigBang 6 декабря 2017 в 21:02

    Цитата: Дмитрий Плюшкин
    Ээээ... программа для замены одного клика мыши? Если что можно просто выбрать любую папку, нажать свойства, Другие... и там выбрать галку "Сжимать"

    Это другое сжатие:) Не то, что мы знаем по NTFS со времён Царя гороха. Оно эффективнее, многопоточнее и лучше оптимизировано для сжатия и распаковки исполняемых файлов. Подробнее о нём можно узнать тут и по ссылкам здесь. Мы о нём пару лет назад тоже упоминали.

  • 3
    Дмитрий Плюшкин 6 декабря 2017 в 21:59

    Цитата: BigBang

    Это другое сжатие:)

    Да, Вы правы. Только что проверил, на рандомной папке 2.2Гб стандартное сжатие дало 1.65, а программа сжала до 1.1. Забавно, что во втором случае галка "Сжать" все так же может быть активирована и сжимает данные до тех же 1.65

  • 4
    Дмитрий Плюшкин 7 декабря 2017 в 12:40

    Протестил прогу детальнее. Из недостатков юзабилити:
    - Не определяет на какой системе запущена. Корректная работа возможна только на Win10, на других системах она зависает.
    - Нет возможности остановить текущую компрессию кроме как закрыв приложение.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии