Основные нововведения январской сборки Windows 10 Technical Preview

Последние новости
Последние новости
|   26 января 2015 в 09:30
4631   1   6  

Наверняка многие из вас поспешили установить январскую сборку Windows 10 Technical Preview (9926), кто-то напротив решил дождаться финальной версии. В любом случае и тем и другим будет интересен официальный список изменений этой версии операционной системы в сравнении с предыдущей сборкой 9879 и с нашими комментариями.

 

Для начала нужно сделать оговорку: далеко не всё из того что нам показали 21 января в ходе очередной презентации, посвящённой Windows 10, вошло в состав этой сборки. К примеру, браузер Spartan пока далёк от того качества, в котором его можно тестировать широкому кругу пользователей, отсутствуют новые версии приложений «Люди» и «Сообщения», некоторые приложения наделены не полным набором функций. Так что же остаётся?

 

1. Cortana в версии для персональных компьютеров, правда только для США и с поддержкой только английского языка. Если у вас всё-таки возникнет желание протестировать возможности персонального цифрового помощника, придётся изменить регион на США и установить соответствующий языковой пакет.

 

Основные нововведения январской сборки Windows 10 Technical Preview

 

2. Новое меню Пуск с поддержкой полноэкранного режима и быстрого доступа к последним программам и приложения, возможностью группировки плиток по «папкам» (так пока именуются группы). Новое меню полностью написано на XAML, так же как приложения Магазина Windows. Работа над ним ещё не завершена, в дальнейшем будет больше опций по персонализации (включая прозрачность), поддержка списков перехода, возможность переноса отдельных элементов и изменения размеров меню.

 

Основные нововведения январской сборки Windows 10 Technical Preview

 

3. Владельцы гибридных устройств уже могут испытать режим автоматического переключения между классическим и полноэкранным режимом использования интерфейса Continuum. Переход в режим планшета на некоторых устройствах возможен автоматически, на других пока только вручную, к примеру из обновлённого Центра уведомлений.

 

4. Обновлённый Центр уведомлений с панелью быстрых действий для более удобного изменения часто используемых настроек. Прямо из ЦУ можно например создать беспроводное подключение к другим совместимым устройствам по Miracast или Bluetooth, а также настроить параметры работы второго монитора.

 

Основные нововведения январской сборки Windows 10 Technical Preview

 

5. Новое приложение «Настройки», получившее более привычный пользователям почти любой платформы стартовый экран с иконками и собственный инструмент для поиска. Кроме того разработчики изменили структуру разделов и категорий, чтобы упростить поиск нужных настроек. Работа над этим приложением, также как и над другими ещё продолжается.

 

Основные нововведения январской сборки Windows 10 Technical Preview

 

6. В рамках недавней презентации нам показали новые приложения «Фотографии» и «Карты» и в состав сборки 9926 они включены, правда пока поддерживают не все функции. К примеру фото-приложений уже позволяет легко просматривать фотографии в OneDrive, но пока не умеет автоматически создавать альбомы, а это наверное одна из самых «вкусных» функций.

 

Основные нововведения январской сборки Windows 10 Technical Preview

 

7. Ещё одно такое приложение — Xbox, оно уже запускается, позволяет просматривать ленту активности, комментировать и «лайкать» достижения друзей, но большая часть других функций пока недоступна, да и производительность его пока очень и очень далека от идеала.

 

Основные нововведения январской сборки Windows 10 Technical Preview

 

Очень много мелких изменений было внесено по просьбам участников программы Windows Insider, в их числе: поддержка большего числа языков для интерфейса, реализация индикатора прогресса в панели установки новых сборок, обновлённое диалоговое окно переключения между приложениями, объединённое с новым компонентом Task View, поддержка персидского календаря, перенос кнопки перехода в полноэкранный режим из специального меню в заголовок окна приложений (к слову размещена она не очень удачно, это наверняка заметили владельцы классических ПК).

 

Отдельно стоит упомянуть возможность выбора папки по-умолчанию, открываемой при запуске Проводника. Теперь вместо панели Быстрого доступа можно сразу переходить в панель Этот ПК:

 

Основные нововведения январской сборки Windows 10 Technical Preview

 

Очень просили «инсайдеры» исправить баг с неработающими индикаторами клавиш Caps lock/Num lock/Scroll lock. В этой сборке эта неполадка была исправлена, разработчики благодарят всех за терпение.

 

Впрочем как и в других сборках, в этой имеется ряд собственных неполадок, о которых известно разработчикам:

 

1. Демонстрация загрузочного меню при каждой перезагрузке компьютера. В меню присутствует пункт для отката к прежней версии системы. На самом деле не очень неприятный баг.

2. Игры с поддержкой Xbox Live, обязательно требующие входа в учётную запись запускаются некорректно. Исправление для этого бага уже выпущено.

3. Иконка батареи демонстрируется на экранах блокировки компьютеров, вообще не оборудованных собственными аккумуляторами.

4. Плитки некоторых приложений показывают сокращённые их названия.

5. Есть проблемы с изображением (пикселизация) при использовании Remote Desktop (удалённого доступа к рабочему столу).

6. Устройства, поддерживающие режим Connected Standby, к примеру Surface Pro 3 могут меньше чем обычно работать от батареи.

7. У Cortana есть проблемы с напоминаниями: отредактировать их нельзя, сложные напоминания нельзя даже создать, первое созданное напоминание не показывается, хотя остальные демонстрируются нормально, завершённые напоминания не перемещаются на вкладку История в Блокноте Cortana. В общем пока всё сыро в этом плане.

8. Приложение Музыка может исчезнуть с экрана, если его свернуть сразу после запуска. Нужно подождать секунд 20, а уже потом сворачивать.

9. Ну и наконец самый неприятный баг связан с меню Пуск: на некоторых системах оно может просто не запускаться.

 

Разумеется все эти баги будут исправлены либо в дальнейших сборках, либо отдельными патчами через Центр обновления Windows.

 

Источник: blogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    vick416 26 января 2015 в 17:58

    Стим еще ни корректно работает, если играть в любую игру с анти-читом то вылетает каждые 15-20 минут., стим закрывается и игра зависает. sad

  • 2
    Unknown07 26 января 2015 в 18:42

    установил и сразу снёс,во первых сначала система зависла минут на 10 потом тормозить начала а игрушка royal revolt 2 даже не запускается.
    на 9879 такого не было!

  • 3
    kirillruma 26 января 2015 в 20:15

    Сборка ужасна, что ни говори. Есть одно подозрение, что только в русской версии такая шляпа. Просто не понятно, как можно было так изгадить предшествующие сборки.

  • 4
    Recart-sd34 26 января 2015 в 21:51

    У меня в этой сборке не работает перетаскивание ярлыков в меню пуск, чтоб плитка создавалась... Также в магазине когда качаешь приложение, неизвесно когда оно завершится, так как не показывает ни сколько нужно скачать, ни сколько уже скачалось и полоска- индикатор тоже не заполняеться по мере закачки и нет нет вылетает окно настроек

  • 5
    Hanharr 26 января 2015 в 22:55

    Народ, а как лучше поступить с 0 поставить? Или можно обновить с 8ки и не париться? И вообще есть ли смысл ставить ее на рабочую машину? (Вопрос скорее к тем, кто уже давно на превью сидит)

  • 6
    BigBang 27 января 2015 в 21:05

    Цитата: kirillruma
    Есть одно подозрение, что только в русской версии такая шляпа.

    Нет конечно от языка оно никак не зависит. Хотя собственно перевод пока тоже ужасен.

    Цитата: Recart-sd34
    У меня в этой сборке не работает перетаскивание ярлыков в меню пуск, чтоб плитка создавалась...

    У всех так, в оф.блоге компания об этом заранее всех предупредила.

    Цитата: Recart-sd34
    Также в магазине когда качаешь приложение, неизвесно когда оно завершится, так как не показывает ни сколько нужно скачать, ни сколько уже скачалось и полоска- индикатор тоже не заполняеться по мере закачки и нет нет вылетает окно настроек

    Это видимо в бета-версии Магазина? Она вообще только для визуального ознакомления пока существует. В состав ОС входит и прежний вариант Магазина, там всё норм.

    Цитата: Hanharr
    Народ, а как лучше поступить с 0 поставить? Или можно обновить с 8ки и не париться?

    Не париться - это чистая установка спри помощи ISO-образа.

    Цитата: Hanharr
    И вообще есть ли смысл ставить ее на рабочую машину? (Вопрос скорее к тем, кто уже давно на превью сидит)

    Нет конечно, сама Microsoft прямым текстом этого не рекомендует:) Если не отъявленный энтузиаст, лучше подождать до лета или финалки осенью.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии