В Windows 10 запущен Arch Linux

Все вы наверняка в курсе, что в состав Windows 10 Anniversary Update входит бета-версия Подсистемы Windows для Linux, с помощью которой без использования виртуализации можно запустить в «десятке» Ubuntu, а в ней Bash. А что насчёт других популярных дистрибутивов Linux?
Последние новости
Последние новости
|   15 сентября 2016 в 15:38
5511   5   1  

Как оказалось и такое возможно, а первым «сторонним» дистрибутивом стал Arch Linux, хорошо известный фанатам мира Open Source своей легковесностью, гибкостью и простотой. Скрипт для установки Arch Linux в качестве хост системы создан энтузиастом под ником minxomat и опубликован на GitHub.

 

В Windows 10 запущен Arch Linux

 

Автор честно признаётся, что хотя скрипт и работает, сейчас представляет собой «ужасное, небрежно слепленное, недокументированное уродство», впрочем доказывающее работоспособность идеи. Тем, кто не хочет ничего сломать, лучше дождаться релиза, который конечно будет чем-то большим, чем просто bat-файл.

 

Напомним, что ранее энтузиастами была доказана возможность запуска в Bash на Ubuntu на Windows не только консольных, но и графических приложений, и даже графического окружения целиком, наверняка всё это дело вполне применимо и в Arch Linux.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Евгений Устинов_2 16 сентября 2016 в 16:01

    Скоро так будут и Ремикс ОС без всяких его эмулек юзать из Баша

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии