Microsoft анонсировала Windows 10 для ARM с x86-эмулятором

В рамках открывшейся накануне конференции WinHEC компании Microsoft и Qualcomm предложили своим OEM-партнёрам новый тип всегда подключённых и экономичных устройств под управлением Windows 10. Если коротко, Windows RT возвращается, друзья.
Последние новости
Последние новости
|   8 декабря 2016 в 10:52
3896   11   2  

Речь идёт о компьютерах, которые будут собираться на базе процессоров Qualcomm Snapdragon и будут работать под управлением Windows 10, способной запускать не только универсальные приложения, но и классические программы для рабочего стола (x86 Win32), включая Adobe Photoshop, Microsoft Office или World of Tanks, например. Разумеется они будут оснащены модемами, в том числе с поддержкой eSIM, а их обладатели смогут покупать пакеты подключений прямо в Магазине Windows.

 

 

Запуск этой версии Windows 10 состоится вместе с Creators Update в начале следующего года, её пользователи получат возможность использования привычных приложений, периферийных устройств, технологий Windows Hello и Windows Ink, всего к чему они привыкли на классических компьютерах.

 

Не трудно себе представить, что первой жертвой мобильных компьютеров с ARM-редакцией Windows 10 станут «Хромбуки». Устройства на базе процессоров Qualcomm будут дешевле, легче традиционных Win-ноутбуков, будут экономичнее расходовать ресурсы аккумуляторной батареи, предлагая при этом не только не очень богатый ассортимент приложений Магазина Windows, но и более 16 миллионов классических программ. Такая цифра не снилась ни одному из популярных сегодня магазинов приложений.

 

Подробностей относительно поддержки классических программ пока сообщается немного. Известно лишь то, что в какой-то модификации такие программы не нуждаются. Вероятно это стало возможно благодаря x86-эмулятору, который слухи обещают нам и в Windows 10 Mobile Redstone 3.

 

P.S. А теперь представьте себе компактный планшет с процессором Qualcomm Snapdragon, ARM-версией Windows 10, поддержкой цифрового пера. Вот вам и пресловутый Surface Phone:)

 

Источник: blogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    DINAMIT_2 8 декабря 2016 в 13:16

    Интересно! А для Windows 8.1 RT будет обновление до десятки?

  • 2
    BigBang 8 декабря 2016 в 15:35

    Цитата: DINAMIT_2
    Интересно! А для Windows 8.1 RT будет обновление до десятки?

    Нет:) Но возможно энтузиасты найдут способ запустить ARM-версию Windows 10 на существующих устройствах с Windows RT. Во только таких энтузиастов и три года назад было немного, а сейчас вообще не осталось.

    Хотя нет, и это не получится, потому что Windows 10 вроде как перенесена на 64-битные ARM процессоры, а все устройства с Windows RT были 32-битными.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии