Microsoft: патчи для Meltdown и Spectre серьёзно замедлят только старые компьютеры

Компания Microsoft поделилась первыми результатами тестирования производительности клиентских и серверных систем после применения патчей для нашумевших уязвимостей Meltdown и Spectre. Как оказалось. у владельцев свежих компьютеров с Windows 10 поводов для беспокойства нет.
Последние новости
Последние новости
|   10 января 2018 в 09:55
3875   12   3  

Для начала сразу же стоит пояснить: индустрии сейчас известно о трёх разновидностях уязвимостей Meltdown и Spectre, две из которых можно закрыть, установив уже выпущенные обновления для Windows, а третья требует обновления прошивки BIOS/UEFI и в этом случае патчи пока доступны далеко не для всех компьютеров. В связи с этим к результатам любых тестов производительности на данный момент следует относиться с определённой долей скепсиса.

 

По той же причине Microsoft пока не публикует точных цифр, но уже смогла составить примерную картину, выглядит она так:

 

  • В Windows 10 на новых процессорах (выпущенных с 2016 года, таких как Intel Skylake, Kabylake или более новых), бенчмарки показывают замедление всего в несколько миллисекунд, не больше десятка. То есть большинство пользователей вообще не заметят падения производительности. 
  • В Windows 10 на более старых процессорах (образца 2015-го года, таких как Intel Haswell или более старых), некоторые бенчмарки показывают более серьёзное замедление и некоторые пользователи наверняка заметят падение производительности;
  • В Windows 8 и Windows 7 на более старых процессорах (образца 2015-го года, таких как Intel Haswell или более старых), падение производительности заметит большинство пользователей.
  • Windows Server на любом процессоре, особенно в приложениях с интенсивным вводом и выводом информации, показывает самое серьезное падение производительности.

 

Что можно предпринять в этой связи нам с вами, рядовым пользователям Windows 10? Для начала необходимо установить все доступные обновления для операционной системы, по возможности обновить микропрограмму от производителя компьютера, планшета или материнской платы, убедиться в использовании новейшей версии антивируса и определений для него. Ну а с падением производительности, судя по всему, можно бороться только одним способом — апгрейдом компьютера. Хочется верить, что в будущем компьютерная индустрия таких грубых ошибок допускать не будет:)

 

Источник: cloudblogs.microsoft.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    DrearyManx3 10 января 2018 в 12:01

    Думается мне что это не ошибка, а принуждение к апгрейду. Ну а движуха с типа исправлениями - просто из-за того что их спалили. У яблока с их Айфонами месяц назад скандал был на эту же тему. Как говорится: "Ничего личного, просто бизнес". am

  • 2
    mersedes 10 января 2018 в 15:02

    В виртуалке на Win 10 1709 почему то сначала устанавливается обновление KB4054517 от 12.12..2017 (без патча) затем переустанавливается обновление KB4056892 от 04.01..2018 (уже с патчем уязвимостей Meltdown и Spectre) а не сразу no с чего бы непонятно А так ничего не заметил обновы все встали проц Intel I5 ноут 2011 года выпуска

  • 3
    Кирилл Саврулин 10 января 2018 в 23:23

    Вчера после обновления и перезагрузки система слетела.Заново ставил с флехи - вот такие нынче обновления..

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии