Windows Insider: улучшения для интерфейса Edge, Диспетчера задач и Командной строки

Участникам программы предварительной оценки Windows Insider, состоящим в быстрых кругах обновления, предложена новая сборка Windows 10 Insider Preview — 17677. Обновление содержит значимые улучшения для Edge, Диспетчера задач и Командной строки.
Последние новости
Последние новости
|   25 мая 2018 в 08:05
3975   8   4  

Улучшения для Microsoft Edge

 

Новый дизайн для меню «Параметры и прочее» (•••): разработчики браузера провели редизайн основного меню приложения: разделили на группы, присвоили иконки отдельным пунктам, по возможности реализовали поддержку горячих клавиш и подсказки для них, уменьшили отступы от элементов. Кроме того в этом меню пявились некоторые новые пункты, служащие для управления вкладками и перехода в основные разделы хаба, например. Стало заметно симпатичнее и наверняка удобнее.

 

Windows Insider: улучшения для интерфейса Edge, Диспетчера задач и Командной строки

 

Просмотр лучших сайтов в списке перехода: часто посещаемые пользователем Edge сайты теперь доступны не только на стартовой странице браузера, но и в списке перехода, который вызываетися правым кликом по иконке браузера на панели задач или в меню Пуск. Самые важные сайты при желании в этом списке можно закрепить, более не интересные — удалить (через правый клик мышью).

 

Организация отложенных вкладок: группам отложенных вкладок теперь можно присваивать имена, кликнув по заголовку группы в панели «Отложенные вкладки». Это новшество упростит организацию большого количества отложенных вкладок, позволив легко вернуться к нужной группе без мучительного перебора всех сохранённых.

 

Windows Insider: улучшения для интерфейса Edge, Диспетчера задач и Командной строки

 

Больше возможностей в панели «Загрузки»: в контекстном меню загрузок появились новые опции «Показать в папке» и «Копировать ссылку».

 

Windows Insider: улучшения для интерфейса Edge, Диспетчера задач и Командной строки

 

Прочие новшества: 

  • при нажатии F1 теперь открывается страница поддержки Microsoft Edge, а не страница полезных советов;
  • иконка громкости, показываемая во вкладке со звуком, теперь подсвечивается при наведении курсора на неё;
  • локальные PDF-файлы теперь также отображаются в истории браузера.

 

Улучшение для отчёта об использовании памяти Диспетчера задач

 

В сборке 17677 реализовано небольшое новшество, изменяющее способ показа в Диспетчере задач памяти, используемой приостановленными UWP приложениями/процессами. В основной колонке «Память» на вкладке «Процессы» информация о памяти, используемой приостановленными UWP процессами, теперь не будет показываться вообще. Дело в том, что операционная система при необходимости может освобождать эту память и использовать для чего-то, чему она в данный момент нужнее. Обновлённая колонка лучше передаёт поведение ОС в управлении памятью, но при желании пользователь может включить показ и старой, подробной колонки.

 

Улучшение для Командной строки и Наборов

 

При использовании команды start для запуска ещё одной окпии Командной строки (start cmd) или любой другой программы, запущенное приложение будет открыто в новой вкладке, а не в новом окне. Для запуска в новом окне нужно использовать эту команду с флагом /newwindow, то есть start /newwindow notepad, например.

 

Улучшение для Экранного диктора

 

Команды выделения в режиме сканирования: в режиме сканирования экранного диктора теперь можно выделять контент в Microsoft Edge, Word, Outlook, приложении Почта и большинстве других текстовых «поверхностях». Работа над этой функции только началась, все подробности доступны в официальном анонсе сборки.

 

Улучшение для отладки ядра

 

Разработчики работают над поддержкой IPv6 для KDNET. Это новшество потребовало внесение некоторых изменений в протокол, а также обновления SDK и WDK. новые версии которых будут опубликованы уже скоро. Протестировать поддержку IPv6 можно в предварительной версии WinDbg Preview. Подробности об этом новшестве доступны в в официальном анонсе сборки и будут публиковаться в дальнейшем в блоге Debugging Tools for Windows.

 

Улучшение для мобильного широкополосного соединения (LTE)

 

Представленный в сборке 17655, новый драйвер мобильных модемов (MBB USB NetAdapter) теперь используется по умолчанию. Разработчикам очень нужны сообщения о неполадках, отзывы и предложения по улучшению его работы.

 

Перечень прочих исправлений и изменений Windows 10 Insider Preview 17677, а также список известных разработчикам неполадок этой сборки доступен в тексте официальног анонса в блоге Microsoft. Возможно стоит отказаться от обновления до 17677 обладателям мультимониторных систем, проецируемых дисплеев и активных пользователей Удалённого рабочего стола — на их cистемах могут подвисать Проводник и Microsoft Edge.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Алексей Плотников 25 мая 2018 в 09:49

    Я так и не понял прикола с отложенными вкладками. Это же банальное дублирование закладок. Зачем? Лично у меня кроме злости, когда случайно промажешь и попадешь по кнопке переноса в отложенные, других эмоций эта функция не вызывает.

  • 2
    BigBang 25 мая 2018 в 10:57

    Цитата: Алексей Плотников
    Это же банальное дублирование закладок. Зачем?

    Это удобный способ группировки, хранения и восстановления временных закладок. Работаешь над каким-то проектом, открыл десяток нужных страничек, переключился на другое задание, эти отложил одним кликом. Нужно вернуться к работе над проектом - восстановил все вкладки парой кликов. Через избранное действий получается всё-таки больше. Это скорее странный аналог сессий, чем закладок.

    Цитата: Алексей Плотников
    когда случайно промажешь и попадешь по кнопке переноса в отложенные

    А вот то, что эту кнопку нельзя отключить - маразм конечно.

    К слову, я лично вообще отказался от привычных закладок. Часто посещаемые веб-сайты закрепляю на экспресс-панели, которой у Edge почти нет, а временные вкладки просто не закрываю. Некоторые болтаются в браузере неделями:) Вот только Edge и в сессии не умеет и потому мною почти не используется:|

  • 3
    kalsertlt 26 мая 2018 в 01:09

    Диспетчер ЗАДА
    Исправьте request

  • 4
    Buran 26 мая 2018 в 18:29

    Цитата: BigBang

    Цитата: Алексей Плотников
    когда случайно промажешь и попадешь по кнопке переноса в отложенные

    А вот то, что эту кнопку нельзя отключить - маразм конечно.

    Меню это конечно хорошо, но лучше бы запилили расширение для организации закладок. Для всех браузеров есть масса расширений типа speed dial, где можешь разложить все по папочкам и в нужном порядке (я имею ввиду локальные не он-лайн), в Edge нет.
    Или хотя бы сделали простое перетаскивание вкладок на панель закладок в нужную папку, а то приходится сохранять через звёздочку, затем панель закладок и только потом папку.
    (крайне не удобно на мой взгляд, вернее очень раздражает)

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии