Microsoft представила сервис трансляции игр из облаков

На прошлой неделе компания Google объявила о запуске в тестовом режиме сервиса облачной трансляции игр Project Stream. Сегодня Microsoft ответила анонсом собственного его аналога под названием Project xCloud.
Последние новости
Последние новости
|   8 октября 2018 в 16:31
2328   8   0  

В рамках проекта xCloud компания Microsoft работает над созданием сервиса, который позволил бы нам играть в нужные игры где хочется, когда хочется, с кем кем хочется и на любом устройстве. На практике это означает, что м с вами сможем легко запускать игровые хиты Xbox One на смартфоне с Android или ноутбуке с macOS, например.

 

 

Сейчас Project xCloud находится на стадии тестирования и тесты проводятся на смартфонах и планшетах, работающих в паре с беспроводным контроллером Xbox (Bluetooth). Ведётся компанией разработка и собственного сенсорного интерфейса, пригодного для управления серьёзными играми, созданными для ПК и Xbox. Тестовой версии требуется 10-мегабитное соединение с интернетом, в планах у Microsoft адаптация сервиса для использования 4G/LTE соединения, а в будущем и 5G. Чтобы действительно не ограничивать геймера в выборе места для игры.

 

 

Для нового сервиса инженеры компании планируют использовать мощности собственного облачного сервиса Azure, для которого созданы специальные игровые серверы. Каждый такой сервер включает в себя аппаратные комплектующие сразу нескольких консолей Xbox One. Дата-центры Azure расположены в 54 регионах планеты, что должно помочь инженерам в борьбе с главной проблемой любого сервиса стриминга игр — непозволительно большими задержками.

 

Microsoft представила сервис трансляции игр из облаков

 

Публичное тестирование Project xCloud стартует в 2019-м году. Специалистам компании предстоит решить ещё много принципиальных проблем технологии: сохранить приемлемую частоту кадров, сократить задержки в передаче видео-контента, реализовать поддержку больших многопользовательских сетей, как-то упростить разработчикам игр перенос в облако более 3000 существующих игр для Xbox One, создать инструменты для разработки новых игр с прицелом на облачный стриминг. То есть не стоит ждать запуска финальной версии xCloud в самом ближайшем будущем, но и о десятках лет ожидания речи больше не идёт

 

Источник: blogs.microsoft.com

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии