Слухи: Microsoft снова вернётся к кодовым именам для будущих версий Windows 10

Ещё летом стало известно о планах специалистов Microsoft отказаться от кодовых имён в пользу более удобных и более профессиональных индексов в обозначении будущих версий Windows 10. Продержалась эта идея недолго.
Последние новости
Последние новости
|   1 ноября 2018 в 10:19
3807   12   6  

По слухам из авторитетных источников, после релиза Windows 10 19H1 весной следующего года, разработчики операционной системы снова вернутся к использованию кодовых имён. Причём имён, соответствующих новым релизам облачного сервиса Azure и подбираемым из периодической таблицы химических элементов. Видимо изменения были приняты после очередной реорганизации в компании, начатой ещё весной и продолжающейся до сих пор.

 

Сейчас инженеры Azure работают над обновлением с кодовым именем Titanium (Ti), но команда Windows уже успела выбрать для весеннего обновления индекс 19H1. Если ничего не случится и разум не возьмёт верх над глупостью, следующее осеннее обновление для Windows 10 будет разрабатываться под кодовым именем Vanadium (V). Следуя порядку элементов в таблице Менделеева, первое обновление в 2020-м году должно именоваться Chromium (Cr). Но чтобы не возникало путаницы с открытым браузером, ему будет присвоено другое имя — Vibranium. Да, это вымышленный металл из вселенной комиксов Marvel. 

 

Слухи: Microsoft снова вернётся к кодовым именам для будущих версий Windows 10

 

Напомним, кодовые имена для обозначения разрабатываемых версий Windows 10 компания Microsoft использовала с самой первой версии операционной системы и вплоть до October 2018 Update: Threshold и Redstone. Присваивались они и всем ранее выпущенным операционным системам, но тогда публично не использовались. Опытные пользователи и IT-специалисты не раз обращались к компании с просьбой изменить сложившуюся традицию и перейти на индексs, прямо указывающиt на сроки релиза обновления. Стороннему наблюдателю сложно понять, что было выпущено раньше — Threshold 2 или Redstone 5. В конце концов публичное использование в именах обновлений вымышленных элементов видеоигр и комикс-культуры это просто непрофессионально для серьёзной корпорации.

 

Хочется верить, что решение приянто не окончательно и после 19H1 иснайдеры всё-таки получат 19 H2. Вообще мы любим кодовые имена, но когда они что-то скрывают и утекают в сеть, только благодаря самоотверженным действиям энтузиастов, тесно связанных с организацией (как с именами новых Surface — Caprock (Ca), Croton (Cr), Forks(F)). Но в случае с Windows 10 они часто используются инженерами в официальной документации и там про «Вибраниум» нам ничего читать не хочется. А как вы относитесь к этому вопросу? Поделитесь в комментариях.

 

Источник: www.zdnet.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Алексей Власов 1 ноября 2018 в 12:45

    А по мне, как не называйте, главное что-бы всё работало исправно :)

  • 2
    ad1Dima 1 ноября 2018 в 14:31

    На маках никого не смущает. Что вышло раньше Yosemite, El Captain или Mojave...

  • 3
    680_MHz 2 ноября 2018 в 07:23

    Цитата: Алексей Власов
    А по мне, как не называйте, главное что-бы всё работало исправно :)

    как корабль назовешь так он и поплывёт...

  • 4
    Дмитрий Захаров 2 ноября 2018 в 19:59

    Цитата: ad1Dima
    На маках никого не смущает. Что вышло раньше Yosemite, El Captain или Mojave...

    Вот-вот, всегда удивляло подобное отношение. Так идите на мак-форумы и разнесите там всех, если кодовые имена такое фуфло. Хотелось бы посмотреть на таких умников.

    Цитата: 680_MHz
    Цитата: Алексей Власов
    А по мне, как не называйте, главное что-бы всё работало исправно :)

    как корабль назовешь так он и поплывёт...

    Ерунда, главное кто капитан и кто в команде, а название вообще последнее дело.

    А вообще кодовые имена это круто.

  • 5
    truandale 3 ноября 2018 в 11:32

    Кто-то облажался с нумерацией сборок с привязкой к месяцу релиза. smile

  • 6
    Снежный-Барс Саша 4 ноября 2018 в 17:23

    https://msreview.net/windows-10/1442-windows-10-ltsc-i-windows-server-2019-vyyd
    ut-v-noyabre.html

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии