Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

В быстрый круг обновления программы Windows Insider отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 18305. Это обновление станет последним крупным в этом году и содержит несколько значимых новшеств, о большей части которых мы уже знаем.
Последние новости
Последние новости
|   20 декабря 2018 в 09:54
3245   12   0  

Упрощённый шаблон плиток в меню Пуск

 

По отзывам пользователей, в Windows 10 1903 по умолчанию, на новых устройствах, в новых учётных записях пользователей и при чистой установке системы будет использоваться упрощённый, одноколоночный шаблон расположения плиток. Плиток верхнего уровня станет меньше, игры и приложения Office будут сгруппированы в живые папки.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Напомним, со следующим обновлением для Windows значительно увеличится список стандартных приложений, которые при желании можно деинсталлировать, а плитки в меню Пуск теперь можно откреплять сразу целыми группами. Новый шаблон дополняет этот набор улучшений для опыта использования меню.

 

Больше элементов в истории Буфера обмена 

 

Также по отзывам пользователей, была уменьшена высота элементов в истории Буфера обмена (Win+V) и теперь на один экран их помещается больше, а пользоваться прокруткой можно меньше. Изначальный размер элементов был выбран с оглядкой на удобство предпросмотра изображений, но телеметрия показала, что 90% копируемых элементов составляет текст.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Возвращение теней

 

Впервые представленные ещё в сборке 17711, тени Fluent Design возвращаются в систему с исправлениями по отзывам инсайдеров.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Обновление для домашней страницы Параметров

 

В этой сборке представлен новый способ помочь пользователям завершить настройку Windows и быстро перейти к некоторым часто используемым параметрам. Вдохновляясь домашней страницей учётной записи Microsoft, домашняя страница Параметров получила заголовок в верхней части, позволяющий выполнить быстрые действия по управлению учётной записью, различными сервисами и обновлениями.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Развёртывается это новшество постепенно, части инсайдеров стало доступно в предыдущих сборках, кому-то достанется только в следующих.

 

Вкладка по умолчанию для Диспетчера задач

 

В Диспетчере задач теперь можно выбрать вкладку по умолчанию — она будет открываться при запуске утилиты автоматически.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Удобные даты в Проводнике

 

Мы вам уже рассказывали о новом диалоговом или разговорном формате даты для файлов и папок в Проводнике. В сборке 18305 он представлен официально под именем «удобные даты» и включается теперь прямо из контекстного меню колонки «Дата изменения», а не только из настроек Проводника. Правда протестировать удобные даты по-прежнему могут не все инсайдеры.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Быстрая вставка символов и каомодзи

 

Знают постоянные участники нашего сообщества и о возможности ввода специальных символов и каомодзи через панель ввода эмодзи. Теперь это новшество анонсировано официально и доступно всем инсайдерам. Кроме того разработчики дополнили набор каомодзи новыми символами: ¯\_(ツ)_/¯ и ᓚᘏᗢ.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Представлена Windows Sandbox

 

Начиная со сборки 18305, инсайдерам стало доступно легковесное окружение рабочего стола для запуска программ в изоляции Windows Sandbox. Об этой функции мы вам кратко уже рассказывали, но сейчас стали известны некоторые новые особенности и пока не исправленные проблемы. К примеру, Microsoft уточняет: «гостевая» система будет использовать параметры диагностики «основной» системы, но все остальные параметры приватности будут настроены по умолчанию. Это важно помнить при тестировании подозрительных приложений.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Перечень известных разработчикам неполадок Windows Sandbox:

 

  • при первой установке  Windows Sandbox и при каждом событии обслуживания будет запускаться процесс установки, приводящий к значительному использованию процессора и высокой дисковой активности;
  • на открытие меню Пуск в Windows Sandbox требуется некоторое время м некоторые приложения из него могут не запускаться.
  • часовой пояс не синхронизируется между Windows Sandbox и хостом;
  • Windows Sandbox не поддерживает инсталляторы, которым требуется перезагрузка;
  • Microsoft Store не поддерживается в Windows Sandbox;
  • Windows Sandbox не очень хорошо поддерживает дисплеи с высокой плотностью пикселей;
  • Windows Sandbox не поддерживает полностью мультимониторные конфигурации.

 

Вход в Windows с беспарольной учётной записью Microsoft

 

Продолжая избавляться от паролей и улучшать безопасность учетных записей, Microsoft запускает возможность создания учётных записей с использованием только номера телефона и входа при помощи таких записей в Windows 10. Если у вас уже есть учётная запись с номером телефона, при подключении к Windows 10 она подтверждается по SMS. После подключения такой учётной записи, для входа в систему можно использовать Windows Hello или ПИН-код.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Если у вас нет учётной записи с номером телефона, завести её можно в мобильном приложении, таком как Word. Подключить её к Windows 10 можно в панели Параметры → Учётные записи → Семья и другие пользователи. Оценить это новшество пока могут только инсайдеры в Домашней редакции операционной системы.

 

Улучшения для сброса ПИН-кода

 

В сборке 18305 запущен новый интерфейс сброса ПИН-кода Windows Hello, аналогичный используемому в веб-версии учётной записи Microsoft. Протестировать его также можно только в Домашней редакции операционной системы.

 

 

Улучшения для приложения Безопасность Windows

 

Новый вид Истории защиты: по предложениям и отзывам пользователей, интерфейс этой функции был полностью переделан. Новый вариант по-прежнему показывает обнаружения Антивируса Защитника Windows, но выдаёт больше подробной и понятной для понимания информации об угрозах и доступных действиях. Кроме того в историю добавлены блокировки функции Контролируемый доступ к папкам, а также блокировки, сделанные организацией при помощи правил Attack Surface Reduction. Если вы пользуетесь инструментом офлайнового сканирования Защитника, любые его обнаружения также попадут в историю. Там же будут доступны и текущие критические и важные рекомендации от приложения.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Защита от несанкционированного доступа: новый параметр Антивируса Защитника Windows, доступный в приложении Безопасность Windows, поможет обеспечить дополнительную защиту от изменения ключевых функций безопасности, в том числе ограничив изменения, сделанные не напрямую из приложения. Найти его можно по этому пути: Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Параметры защиты от вирусов и угроз.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Рекомендованные исправления для неполадок

 

Критические неполадки Windows исправляет автоматически и отключить эту функцию нельзя. Некритичные для функционирования Windows сбои, пользователь может устранить самостоятельно, воспользовавшись рекомендациями от системы. Функция показа рекомендаций по устранению неполадок была запущена в одной из ранних сборок 19H1, настраивается в панели Параметры → Диагностика и отзывы.

 

 

Сейчас инсайдерам предлагается принять участие в тестировании рекомендаций, кликнув по соответствующему уведомлению и запустив тестовое исправления для неполадок (sample recommended troubleshooter). Никакие изменения к системе оно применять конечно не будет.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Представлено новое приложение Office для Windows 10

 

Инсайдерам предложено протестировать новый хаб для Microsoft Office, позволяющий запускать программы из пакета, быстро открывать последние, закреплённые и общие документы, использовать поиск Microsoft Search. Заметьте, что на скриншоте ниже показан концепт, который отличается от текущей версии приложения.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Кортану связали с Microsoft To-Do

 

Теперь добавить новую задачу, элемент в список покупок или напоминание о звонке в Microsoft To-Do можно, обратившись к персональному голосовому помощнику.

 

 

Автоматическая перезагрузка и вход для корпораций

 

Корпоративным клиентам компании предложена новая функция ARSO, автоматически авторизующая пользователя в системе для завершения установки обновлений и блокирующая компьютер по окончании всех процедур. Больше подробностей на этот счёт доступно в официальном анонсе сборки.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Перевыпуск нового Японского IME

 

Несколько недель назад команда Windows Insider отключила новый IME японского языка для дальнейшей доводки с учётом пожеланий пользователей. Оценить результат доработки пока может только часть инсайдеров.

 

Windows Insider: вход по номеру телефона, удобные даты и другое

 

Перечни менее значимых исправлений и улучшений, а также известных разработчикам проблем, можно изучить в тексте официального анонса Windows 10 Insider Preview 18305. Среди неисправленных неполадок стоит отметить сбой с обновлением устройств в S-режиме, неполадки со звуковыми картами Creative X-Fi, проблемы с доступом в сеть из UWP приложений при использовании внешнего vSwitch в Hyper-V.

 

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии