Слухи: Microsoft откажется от живых плиток

Живые плитки были одной из самых интересных функций Windows Phone, уместно смотрелись в полноэкранном интерфейсе Windows 8, но за кнопкой «Пуск» в Windows 10 потерялись. По слухам, могут исчезнуть совсем.
Последние новости
Последние новости
|   24 января 2019 в 06:48
4084   4   13  

По информации от авторитетных источников, в Windows Lite живых плиток не будет вообще. Напомним, эта система получит совершенно новую графическую оболочку, построенную на UWP. Для запуска приложений там будет использоваться обычное меню или экран со статичными иконками, как в Android, iOS или ChromeOS.

 

Слухи: Microsoft откажется от живых плиток

 

Если Microsoft откажется от плиток в Windows Lite, то наверняка позднее откажется и в Windows 10. Собственно плитки не пользуются популярностью у пользователей уже сейчас: наблюдать за обновлениями в скрытом от глаз меню невозможно, а для запуска приложений чаще используется панель задач. Ничего не знают о плитках разработчики классических программ и веб-приложений (PWA). Хоть как-то поддерживают поклонников живых плиток (нас) только авторы UWP-приложений, но они в меньшинстве.

 

Слухи: Microsoft откажется от живых плиток

 

Небольшой шанс на выживание и дальнейшее развитие у плиток конечно есть, но только если Microsoft снова запустит какую-нибудь мобильную платформу. Будем надеяться и ждать? Или придумаем что-то другое?

 

Источник: www.windowscentral.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Николай Кравцов 24 января 2019 в 09:39

    Лично мне они не мешают, но и особой пользы от них не вижу. Есть же панель уведомлений, так сведите всю информацию туда. Или, наоборот, в меню "Пуск". А то что-то в уведомлениях, что-то в пуске, дела - в календаре, три панели управления, куча различных надстроек ММС... Какой-то пир шизофреника - лазать по интерфейсу в поисках информации.

  • 2
    inflamatio 24 января 2019 в 10:21

    Как по мне, так эти живые плитки - ерунда полная! Ещё на 7-м виндофоне помню - ни то, ни сё. Отключал живые, делал статичными.
    На десктопе меню пуск на мой взгляд нужно только для скрытия редко нужных ярлыков, чтобы не занимали место в панели задач. А живые плитки вообще бессмыслица. Даже на планшете виндозном не ощутил от них пользы.
    Посему можно смело их валить!

  • 3
    Belbrother 24 января 2019 в 12:20

    Лично мне ничего не мешает : ни Пуск, ни плитки!
    Товарищи выше, ерунды не надо говорить!
    Я бы всё оставил как есть, а каждый для себя может Винду настроить в настройках!

  • 4
    p1xelhunter 24 января 2019 в 12:21

    Плитки эти даром не нужны. функционал который в них изначально закладывался никто не реализует + остались они только в меню пуск, так что даже если бы они были полностью реализованы по задумке, то толку от них было бы ноль, ведь чтобы все это увидеть, нужно пуск открыть как минимум.
    Плюс ко всему они жрут много места (по крайней мере по умолчанию), а в минимальном размере от самих плиток нет никакого толка (вся идея плиток в предоставлении доп инфы).
    На деле, сейчас они выглядят архаично в системе и никакой пользы не несут.

    Пусть лучше иконки свои пилят флуентные и в систему повсеместно внедряют, попутно избавляясь от богомерзких белых на квадратах.

  • 5
    Lazy Crazy 24 января 2019 в 12:23

    И плитки в "Пуске", и гаджеты на рабочем столе - не самые удобные вещи. Когда Longhorn ещё не стал Vista, гаджеты там предполагались в боковой панели, постоянно на виду. Переосмыслили бы в microsoft эту идею в реалиях windows`10 - возможно, что-то удобное и вышло бы.

  • 6
    UppS 24 января 2019 в 14:58

    Не-не, погодник оставить анимированым. Остальное - в статику! wink

  • 7
    Bond500 24 января 2019 в 17:19

    Плитки вещь хорошая, но только если винду переключить в режим планшета. Там моноблок с сенсорным экраном например, в некоторых сценариях очень даже удобно. Кому они мешают в таком виде как они есть сейчас - непонятно. Я за плитки. Если только визуально немного осовременить так сказать. Как говорится есть и хорошо, а кому не надо так и не пользуйтесь..

  • 8
    ad1Dima 25 января 2019 в 04:02

    Цитата: Lazy Crazy
    Longhorn ещё не стал Vista, гаджеты там предполагались в боковой панели

    они и в висте были на боковой панели...

  • 9
    maclay 25 января 2019 в 13:56

    То-то я думаю, почему плитка погоды показывает столицу заместо моего города на 1809, и судя по одному посту на реддите, такой баг уже давно, пишут что в Майкрософт об этом знает, но ничего не делают.

  • 10
    inflamatio 25 января 2019 в 14:07

    Цитата: maclay
    То-то я думаю, почему плитка погоды показывает столицу заместо моего города на 1809, и судя по одному посту на реддите, такой баг уже давно, пишут что в Майкрософт об этом знает, но ничего не делают.

    Это очевидно потому, что не могут местоположение определить без GPS. Не знаю как у вас, но у меня и в картах моё текущее местоположение показывает столицу, а не мой город... И так уже испокон веков - ни разу карты не показывали текущее местоположение...

  • 11
    Alexey Gribyedov 27 января 2019 в 01:04

    Если плитка несет полезную информацию, типа тех что погоду показывают или кол-во новых писем , то это хорошо и удобно. А если живые плитки всякую рекламу толкают или просто бесполезно крутятся забавы ради - то нафиг не нужно. Если на статичных плитках останется полезная инфа - ничего плохого в этом не вижу. Только зачем майкрософт из крайности в крайность бросается постоянно?

  • 12
    maclay 31 января 2019 в 15:31

    Цитата: inflamatio
    Это очевидно потому, что не могут местоположение определить без GPS. Не знаю как у вас, но у меня и в картах моё текущее местоположение показывает столицу, а не мой город... И так уже испокон веков - ни разу карты не показывали текущее местоположение...
    В приложении Погода можно вручную указать свой город, и до версии 1809, плитка показывала именно мой город. Сейчас откатил назад на 1803, и все вренулось на свои места.

  • 13
    Chr15nic 4 мая 2019 в 10:39

    Плитки нужны!!! Я к ним привык. И телефоны у меня были плиточные 520 и 830

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии