Слухи: как «Центавр» и «Пегас» связаны с «Лёгкой Windows»

Близкие к Microsoft, авторитетные источники продолжают по крупинкам снабжать нас с вами подробностями о новой Windows Lite. Сегодня стало известно о том как она связана с кодовыми именами Centaurus и Pegasus.
Последние новости
Последние новости
|   14 февраля 2019 в 19:41
2974   10   0  

Если верить этим слухам, в Microsoft именуют новую систему просто Lite, не упоминая Windows. Разрабатывается новая система для двух типов устройств: складных с двумя экранами — этой категории присвоено имя Centaurus, а также более традиционных ноутбуков всех мастей — этому типу досталось имя Pegasus.

 

Ключевыми достоинствами новой системы могут стать быстрый запуск, большее время автономной работы и простое обновление, современный, минималистичный и обновлённый интерфейс, которым в последнее время много уделяется внимания в рамках разработки новых версий Windows 10. Существует мнение, что новая светлая тема оформления April 2019 Update создана в не последнюю очередь и для Lite.

 

Слухи: как «Центавр» и «Пегас» связаны с «Лёгкой Windows»

 

Что касается использования Lite, с классическими версиями Windows её роднят только базовые вещи. Интерфейс лёгкой системы будет значительно упрощён и рассчитан на простейшие сценарии использования. Никто не будет использовать Lite OS на десктопах. Существенно порезана будет даже мультизадачность: в духе iOS или ChromeOS интерфейс Lite заточен под одновременное использование одного приложения. Тем кому нужно больше, по-прежнему будет предлагаться Windows 10.

 

Относительно поддерживаемых типов приложений никакой ясности пока нет. Ожидается, что в Lite будет возможен запуск PWA (Progressive Web Applications) и UWP (Universal Windows Platform) приложений, а вот от поддержки классических программ (Win32) для этой системы Microsoft может и отказаться.

 

Предустанавливаться Lite будет не только на устройствах самой Microsoft, но и её партнёров. А вот отдельно в продаже наверняка не появится, что вполне ожидаемо.

 

Источник: www.petri.com

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии