Началось тестирование Android приложений в Windows 11

Одним из самых интересных новшеств Windows 11, анонсированных Microsoft ещё в июне, стала возможность установки Android приложений из Store. Сегодня компания приступила к предварительному тестированию этой функции.
Последние новости
Последние новости
|   21 октября 2021 в 10:05
2325   11   0  

Для запуска запуска мобильных игр и приложений в состав Windows 11 будет включён новый компонент под названием Подсистема Windows для Android, работающий в связке с магазином приложений Amazon Appstore, который в свою очередь опубликован в Microsoft Store. Подсистема включает в себя ядро Linux и операционную систему Android, собранную на основе AOSP 11 (Android Open Source Project). Работает всё это дело в виртуальной машине, которая переадресовывает все запросы от Android к графическим компонентам, буферам памяти, устройствам ввода, сенсорам и другим компонентам Windows. Поддерживаются процессоры Intel, AMD и Qualcomm.

 

Началось тестирование Android приложений в Windows 11

 

Установленные Android приложения ведут себя на десктопе также естественно, как программы для Windows: они доступны в диалоговом окне Alt+Tab, их можно закрепить на панели задач и в меню Пуск, расположить рядом с другими окнами на рабочем столе, им доступен общий буфер обмена и Центр уведомлений. Для мобильных приложений реализована часть Специальных возможностей Windows, разработчики Microsoft планируют продолжать работу в этом направлении совместно со специалистами Amazon.

 

Началось тестирование Android приложений в Windows 11

 

На данный момент протестировать Подсистему Windows для Android могут только участники программы Windows Insider, выбравшие канал обновления Beta (Windows 11 с номером сборки 22000). Приложение Amazon Appstore доступно только для региона США, там же должна быть зарегистрирована и учётная запись этого магазина. Поначалу инсайдерам будет доступно только полсотни специально отобранных приложений, в том числе игры Lords Mobile, June’s Journey и Coin Master, приложения для чтения Kindle и Comics, образовательные программы Khan Academy Kids и Lego Duplo World. Позднее их ассортимент будет расширен.

 

Подробнее ознакомиться с порядком предварительного тестирования Подсистемы Windows для Android можно в анонсе блога Windows Insider. Вообще это не первая попытка Microsoft расширить выбор приложений для Windows программами для самой популярной мобильной платформы: староверы старожилы помнят, что в закрытом режиме поддержка Android тестировалась ещё для Windows 10 Mobile в рамках проекта Astoria. Не факт, что всё в итоге получится у них и в этот раз: всё-таки в состав финальной версии Windows 11 этот эмулятор так и не вошёл.

 

Источник: blogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии