Рассекречено ещё несколько улучшений для Windows 11

По данным источников, близких к Microsoft, разработчики Windows 11 готовят к запуску публичного предварительного тестирования сразу нескольких улучшений для интерфейса операционной системы.
Последние новости
Последние новости
|   13 февраля 2022 в 09:56
2521   7   0  

В числе новшеств, которые могут быть отправлены инсайдерам в канал разработки Dev упоминается возможность создания папок с ярлыками в меню Пуск, поддержка перетаскивания файлов на панель задач, эффекты прозрачности с размытием для классических заголовков окон, новый интерфейс для прикрепления окон под рабочим названием Snap Bar, а также новые жесты для перехода в Пуск и панель быстрых настроек при помощи сенсорного экрана.

 

Строго говоря, почти все эти «новшества» новыми можно назвать только условно. В Windows 10 у нас уже была возможность создания папок для плиток простым перетаскиванием одной плитки на другую, теперь что-то похожее готовится для ярлыков нового меню.

 

Перетаскивание файлов на панель задач для открытия в одном из запущенных приложений было доступно пользователям Windows много лет ровно до выпуска Windows 11. Новая панель задач этого на старте не умела, но видимо в этом году снова научится. Кроме того панель задач научат автоскрытию в режиме планшета и наделят более симпатичной кнопкой для показа значков, не поместившихся на одном экране.

 

 

Одной из самых узнаваемых фишек Windows 7 была прозрачность Aero, использовавшаяся в заголовках окон. В Windows 11 прозрачность с размытием пока доступна только в универсальных и гибридных приложениях, но уже в ближайшем будущем ею обзаведутся и классические программы. Разработчики Microsoft уже засветили это новшество в одном из видеороликов. Фанаты Aero должны быть довольны.

 

Рассекречено ещё несколько улучшений для Windows 11

 

В Windows 8.1 при помощи сенсорных жестов можно было вызвать и Центр действий, и стартовый экран, и другие значимые элементы интерфейса. Первая версия Windows 11 о существование сенсорных устройств почти ничего не знает. Если предварительное тестирование пройдёт успешно, с одним из следующих обновление обладатели планшетов получат жесты для перехода в меню Пуск и вызова панели быстрых настроек.

 

Чем-то действительно новым кажется только панель Snap Bar, которая будет появляется в верхней части экрана как только пользователь возьмётся за перетаскивание окон по рабочему столу. Напомним, сейчас панель с шаблонами прикрепления окон появляется при наведении курсора на кнопки управления окна или перетаскивании одного окна на другое.

 

Источник: windowscentral.com

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии