Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

Одним из основных нововведений Windows 10 считается новое меню «Пуск», представляющее собой что-то среднее между классическим меню Windows 7 и начальным экраном Windows 8. О том, как оно устроено, настраивается и используется, и пойдёт речь далее в нашем небольшом обзоре.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   31 июля 2015 в 14:38
23990   15   1  

В Windows 10 меню «Пуск» состоит из двух основных элементов: панели ссылок в левой его части и панели плиток в правой. В панели ссылок отображается имя и аватарка текущего пользователя, меню управления питанием компьютера, набор ссылок на пользовательские папки, Проводник и панель Параметры, список часто используемых и последнее установленное приложение.

 

 

Содержимое списка часто используемых приложений постоянно обновляется, но можно удалить из него ненужные элементы принудительно: достаточно кликнуть по ним правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт «Не показывать в этом списке». Кликом по имени пользователя вызывается меню управления учётной записью, позволяющее перейти к её параметрам, заблокировать и выйти из системы. 


 

Для программ, поддерживающих списки переходов доступны дополнительные меню со ссылками на часто используемые, закреплённые и другие элементы. Списки переходов — вещь очень удобная, исчезнувшая из начального экрана Windows 8 и вернувшаяся в меню в Windows 10.

 

 

Меню «Все приложения» содержит список всех установленных приложений и игр. В его верхней части всегда доступны недавно добавленные приложения, если их набралось больше трёх, он автоматически сворачивается. Чтобы очистить этот список достаточно кликнуть по крестику в заголовке (×), удалить из него какой-то один элемент можно из контекстного меню, выбрав пункт «Удалить из списка».


 

Приложения в меню группируются в алфавитном порядке, кликом по нужной букве открывается панель алфавитной навигации, немного упрощающая поиск нужного элемента, избавляя от необходимости длительной прокрутки.


 

Панель плиток служит для быстрого запуска приложений и программ. Так же, как и в Windows 8.1, пользователю разрешается выбрать для плитки один из четырёх доступных размеров, включить или отключить живую плитку, создать ярлык для выбранного приложения на панели задач, ну и при желании открепить плитку вовсе. Все эти опции доступны в контекстном меню каждой плитки.


Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

 

Для большего удобства наборы плиток можно объединять в группы, а группам присваивать имена, эта функция пользователям Windows 8.1 также хороша знакома. Новой для них может стать возможность практически произвольного размещения плиток в меню, а не строго одна за другой, как это было в предыдущей версии системы.


 

Чтобы создать группу плиток, достаточно ухватить одну из них мышью и перетащить на небольшой прямоугольник, который появится где-то рядом и затем станет заголовком группы. Решение конечно не очень удачное, будем надеяться, что в будущем Microsoft откажется от него. Ухватив группу плиток за заголовок, её можно перенести в нужную часть меню. 


 

Если плиток в правой части меню у вас набралось уже много, а использовать прокрутку неудобно, размеры меню можно увеличить по горизонтали и вертикали. Сделать это не сложно: достаточно захватить курсором и перетащить одну из его границ. Максимальные его размеры зависят от размеров и разрешения вашего экрана.

 

Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

 

Поклонники минимализма могут при желании открепить от меню все плитки, а затем уменьшить размеры меню до весьма компактных. К сожалению изменить размеры меню «Все приложения» по горизонтали пока нельзя.

 


Поклонники Windows 8.1, привыкшие к начальному экрану, также не остались без внимания Microsoft: им предложен полноэкранный режим работы меню «Пуск». Этот режим может быть активирован вручную или автоматически при переходе в режим планшет.

Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

 

В полноэкранном режиме левая часть меню автоматически скрывается, плитки становятся крупнее и занимают место по центру экрана. Если плиток очень много, они могут занять всё свободное пространство в меню.


Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

 

Вызвать панель ссылок можно кликом по «гамбургеру» в верхнем левом углу экрана. Для быстрого доступа только к списку всех установленных приложений или меню управления питанием компьютера можно воспользоваться кнопками в нижнем левом углу.


Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

 

Настраивается меню в панели Параметры → Персонализация → Пуск. Пользователю разрешается отключить показ ссылок на часто используемые и недавно добавленные приложения, включить полноэкранный режим работы меню, избавиться от ссылок на последние открытые элементы в списках переходов (эта опция применяется для меню Пуск и панели задач одновременно).


Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

 

Кроме того там же можно включить и отключить показ ссылок на нужные пользовательские и системные папки, среди которых Документы, Загрузки, Изображения, Музыка, Видеозаписи, Личная папка, Домашняя группа, а также на Проводник и панель Параметры.


Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

 

Включить или отключить показ цвета, а также прозрачность для меню Пуск можно в панели Параметры → Персонализация → Цвет. Эта опция применяется также для панели задач и центра уведомлений.

 

Как пользоваться меню «Пуск» в Windows 10?

 

Если у вас остались какие-то вопросы по использованию нового меню или есть чем дополнить наш небольшой обзор, добро пожаловать в комментарии ниже.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Anna Antonova 3 сентября 2015 в 13:59

    я хочу увеличить количество закрепленных документов в Microsoft Word, но больше 11 документов закрепить не удается. При этом пропал список недавних документов. Где можно изменить количество закрепленных и недавних документов в часто используемых программах меню Пуск?

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии