Как сделать панель задач ещё прозрачнее?

В Windows 10 предусмотрена возможность активировать эффект прозрачности для панели задач стандартными средствами системы. В целях большего удобства использования, для прозрачности используется ещё и эффект размытия, от которого можно и отказаться. О том как это сделать — далее.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   30 июня 2016 в 14:02
14175   10   2  

Для начала напомним, что прозрачность для панели задач, меню Пуск и Центра уведомлений включается в панели Параметры → Персонализация → Цвет. Чтобы отключить эффект размытия и сделать панель задач ещё прозрачнее, придётся вооружиться редактором реестра, запустить который можно из панели поиска, например (regedit.exe).

 

Как сделать панель задач ещё прозрачнее?

 

В окне редактора реестра нужно перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced, а в нём изменить значение параметра DWORD (32 бита) под названием UseOLEDTaskbarTransparency c 0 на 1. Если такого параметра у вас нет, его нужно создать.

 

Как сделать панель задач ещё прозрачнее?

 

Для применения изменений потребуется перезапустить Проводник или просто выйти и снова войти в систему. С результатом применения этой опции можно ознакомиться на скриншотах ниже: на верхнем изображении демонстрируется стандартная прозрачность, на нижнем — «улучшенная».

 

 

Не трудно догадаться, что на устройствах с OLED-экранами эта опция активирована по умолчанию, на это указывает имя параметра. Очень необходимым этот совет назвать нельзя, но возможно поклонникам кастомайзинга интерфейса операционной системы он и пригодится. Если полученный результат вас не устроил и хочется ещё больше прозрачности, воспользуйтесь этой инструкцией от наших друзей с сайта WinScreen.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Arhictus 30 июня 2016 в 21:34

    А как отключить эффект размытия меню пуск, сделать его таким же чисто-прозрачным как панель задач?

  • 2
    Dmitry Teplyakov 1 июля 2016 в 05:49

    Цитата: Arhictus
    А как отключить эффект размытия меню пуск, сделать его таким же чисто-прозрачным как панель задач?

    Тоже интересует этот вопрос. как я понял, эффект размытости можно включить с помощью Classic Shell. А вот возможно ли это реализовать родным способом?

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии