Microsoft запатентовала экранный сканер отпечатка пальца

Компания Microsoft запатентовала собственный вариант реализации экранного сканера отпечатка пальца для мобильных устройств. Вполне возможно, что им будет оснащён и Surface Phone, если когда-нибудь доберётся до серийного производства.
Устройства и железо
Устройства и железо
|   19 сентября 2016 в 11:11
2597   5   1  

Патент от Microsoft предлагает использовать вместо верхней панели сенсора прозрачное стекло, которое собственно с сенсором связано оптоволоконным кабелем. Это позволит оптимальнее расположить датчик в корпусе устройства, в итоге уменьшив толщину корпуса смартфона, например.

 

Microsoft запатентовала экранный сканер отпечатка пальца

 

Если вы не в курсе, до недавнего времени не то что не существовало Windows-смартфонов со сканером отпечатка пальца, но и собственно операционная система не поддерживала такие устройства. Таковая появилась лишь в Windows 10 Mobile и только с «Юбилейным обновлением». Первым аппаратом, получившим сканер отпечатка, стал HP Elite X3. Нынешние флагманские смартфоны Microsoft оснащены сканером сетчатки глаза, но согласитесь: авторизовываться на мобильном устройстве с помощью отпечатка пальца в реальной жизни всё-таки удобнее.

 

Впрочем получение патента вовсе не означает готовность к серийному производству устройства: у Microsoft вообще очень большой портфель подобных патентов, но лишь небольшая их часть находит воплощение в «железе».

 

Источник: patentscope.wipo.int

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Даня Муляр 20 сентября 2016 в 09:06

    Ну..., этот патент очень очень очень очень классный, так как этой функции нету не в одном телефоне мира. Так что этот патент скорее всего реализуют.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии