Как правильно выбрать звуковую карту для компьютера

Звуковая карта представляет собой деталь компьютера, которая предназначена для преобразования цифрового сигнала в аналоговый и наоборот. То есть именно благодаря звуковой карте мы имеем возможность записывать звук на компьютере (из аналогового в цифровой) или слушать музыку, запущенную на компьютере (из цифрового в аналоговый).
Полезные статьи и рекомендации
Полезные статьи и рекомендации
|   12 июля 2022 в 15:20
765      

Во всех компьютерах по умолчанию уже имеется звуковая карта. Она интегрирована в материнскую плату и покупать ее отдельно не нужно. Однако встроенная карта не может обеспечить должного качества звука. Поэтому иногда может возникнуть необходимость заменить деталь. Рассказываем, как правильно выбрать звуковую карту, если необходимость замены все-таки возникла. Кстати, приобрести карту можно здесь https://kemerovo.e2e4online.ru/catalog2/Komplektuyuschie/Zvukovye_karty/.

Внешние и внутренние звуковые карты

Рассматриваемые устройства делятся на 2 большие группы: внешние и внутренние.

 

Внутренние устанавливаются внутрь материнской платы – просто вставляются в специальный порт. Это аналог интегрированной карты. Поэтому если ваша цель – просто заменить поврежденную карту, то покупайте данную разновидность.

 

Если же вы хотите улучшить качество звука, увеличить возможности работы со звуком на вашем компьютере, то рекомендуем выбирать внешнюю карту. Она подключается к компьютеру через специальный порт.

 

Как правильно выбрать звуковую карту для компьютера

Разновидности по функциональности

Чтобы правильно выбрать звуковую карту, сначала необходимо выяснить цель – то есть ответить на вопрос "Зачем мне нужна звуковая карта?".

Все существующие устройства можно разделить на геймерские, мультимедийные и те, что предназначены для профессиональной обработки звука (например, для работы со сложными звуковыми проектами).

 

Существуют также карты с базовыми характеристиками. Они подходят в следующих случаях:

  • у вас сломалась встроенная карта и вы ищете замену. При этом вы не работаете со сложными звуковыми проектами. В этом случае отлично подойдут базовые карты – они обеспечивают нормальное качество звучания, но при этом не подходят для профессиональной работы со звуком;
  • на вашем ноутбуке есть только один разъем, а вы хотите подключить одновременно наушники и микрофон. В этом случае вы также можете купить карту и подключить туда эти два устройства.

Если же вы занимаетесь профессиональной обработкой звука или вы блогер и хотите создать видео с идеальным звуком, то рекомендуем присмотреться к моделям, предназначенным для работы с музыкальными проектами. С их помощью вы можете записывать звуки в многоканальном режиме или же оцифровывать треки с аналоговых проигрывателей.

 

Если же ваша цель – создать у себя дома домашний кинотеатр, то рекомендуем отдать предпочтение мультимедийным картам. Они идеально подходят для просмотра фильмов.

 

Если вы геймер и для вас важно качественное звуковое сопровождение игровых событий, то приобретайте игровую звуковую карту. Они способны обеспечить объемное звучание в играх.

 

Как правильно выбрать звуковую карту для компьютера

На что смотреть при покупке

При выборе рекомендуем обратить внимание на характеристики ЦАП (в этом случае цифровой сигнал преобразуется в аналоговый) и АЦП (аналоговый переходит в цифровой). Рассмотрим основные характеристики ЦАП и АЦП, на которые нужно обратить внимание:

  • частота. Она показывает количество сигналов, которые обрабатываются преобразователем за единицу времени. Измеряется в герцах (Гц). Чем выше данный показатель, тем лучше. Для получения нормального и приятного звука мы рекомендуем покупать устройства с частотой не менее 96000 Гц;
  • разрядность. Показывает количество уровней, которое доступно для работы. Рекомендуем отдать предпочтение устройствам с разрядностью 24 бит. Но чем больше, тем лучше;
  • сигнал-шум. Показывает количество шума, которое возникает при преобразовании сигнала. Рекомендуемый диапазон – от 90 до 100 децибел.

Перед покупкой карты не забудьте проверить уровень других устройств, которые также принимают участие в работе со звуком. Карта должна соответствовать этим устройствам. Например, если у вас стоят слабые колонки, то покупка мощной звуковой карты – бессмысленная трата средств. Вам нужно покупать карту, подходящую для слабой колонки или менять колонку на другую, которая будет подходить для мощной карты.

Нужны ли дополнительные функции

Современные звуковые карты могут иметь и дополнительные функции. Готовы ли вы за них переплатить или нет – решать вам. Но эти функции однозначно облегчают работу с картой. Например, может быть панель контроллеров – на ней расположены регуляторы, предназначенные для изменения параметров звука. Среди других дополнительных "плюшек" стоит отметить подсветку (для удобства работы ночью), пульт управления, дополнительное программное обеспечение и пр.

Поделиться
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии