Windows 10 Anniversary Update: платформа рукописного ввода Windows Ink

Мы уже рассказывали о новой платформе рукописного ввода Windows Ink сразу после её премьеры, а потом и после включения в состав Insider Preview. С тех пор она не претерпела значимых изменений, но освежить воспоминания в рамках нашего тура по «Юбилейному обновлению» не помешает.
Последние новости
Последние новости
|   12 августа 2016 в 14:52
4639   12   0  

Для начала немного предыстории: возможность рукописного ввода, в том числе при помощи активного цифрового пера, появилась в Windows уже довольно давно, но до Windows 10 Anniversary Update она была реализована на уровне отдельных программ и приложений, как того хотелось их разработчикам. С «Юбилейным обновлением» все необходимые инструменты были интегрированы прямо в систему, на уровне API, открытых и сторонним разработчикам. Причём, чтобы воспользоваться ими, разработчикам нужно добавить всего лишь несколько строк кода.

 

Windows 10 Anniversary Update: платформа рукописного ввода Windows Ink

 

Чтобы сделать новую платформу ещё ближе к пользователю, специалистами компании была реализована рабочая среда под названием Windows Ink Workspace и три базовых приложения для неё, доступные прямо с панели задач. То есть подключив перо к компьютеру, вы уже можете приступать к фиксации своих гениальных идей. В Windows 7 пришлось бы сначала обратиться к Google, найти нужную программу, скачать, установить и в конце концов понять, что вы напрочь забыли за чем всё это начали.

 

 

В текущей версии Windows Ink Workspace предлагает пользователю три инструмента: Записки, Альбом и Набросок на экране. Кроме того в этой панели доступен список недавно использовавшихся программ с поддержкой рукописного ввода, блок рекомендуемых приложений со ссылкой на их коллекцию в Магазине Windows, а также полезные советы по использованию платформы в целом. По умолчанию кнопка для вызова Workspace активируется на панели задач при подключении пера, но её показ можно включить и вручную из контекстного меню панели задач.

 

 

Не трудно догадаться, что «Записки» служат для создания коротких текстовых заметок, в том числе набранных с клавиатуры. Пользователю разрешается задавать цвет и размеры стикера, размещать их на экране в произвольном порядке. Благодаря функции Insights приложение умеет распознавать некоторый контент в заметках, к примеру веб-ссылки. Так как это фактически отдельное приложение, воспользоваться им можно и из меню «Пуск».

 

Windows 10 Anniversary Update: платформа рукописного ввода Windows Ink

 

В свою очередь «Альбом» служит в основном для зарисовок, хотя писать вам там также никто не запрещает. Для трёх доступных инструментов рисования разрешается выбрать цвет и толщину линий, сделать их идеально ровными поможет линейка. Результат своей работы можно сохранить на диске, скопировать в буфер обмена или отправить в другое приложение. При желании можно переключаться между вводом при помощи пера и сенсорным вводом, либо комбинировать оба способа.

 

Windows 10 Anniversary Update: платформа рукописного ввода Windows Ink

 

«Набросок на экране» представляет собой всё тот же «Альбом», но предназначенный для работы со скриншотами. Скриншот всего экран создаётся автоматически при запуске этого инструмента, набор доступных опций не отличается от такового в «Альбоме».

 

Windows 10 Anniversary Update: платформа рукописного ввода Windows Ink

 

Новые возможности перед пользователями Windows Ink открываются в связке с другими сервисами и приложениями. К примеру, Cortana умеет автоматически создавать напоминания, ориентируясь на содержимое ваших записок (недоступно в России), а в «Картах» можно проложить маршрут, просто нарисовав его на карте от руки, или измерить расстояние от одного объекта до другого (пока доступно только «инсайдерам»).

 

Windows 10 Anniversary Update: платформа рукописного ввода Windows Ink

 

Если вы готовы чем-то дополнить этот обзор или у вас остались какие-то вопросы, не стесняйтесь обращаться в комментарии ниже.

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии