Слухи: Windows 10 Mobile всё-таки получит x86-эмулятор

Из авторитетных источников в сеть попала информация о подготовке Microsoft x86-эмулятора для ARM-версии Windows 10 Mobile. Такой эмулятор позволит запускать на смартфонах классические программы для рабочего стола Windows, к примеру в режиме Continuum.
Последние новости
Последние новости
|   22 ноября 2016 в 12:48
4088   14   0  

Работы ведутся рамках проекта под кодовым именем «Cobalt», технологии присвоена аббревиатура CHPE, которую пока расшифровывают как Cobalt HP Emulator. Не трудно догадаться, что ведутся они в тесном сотрудничестве с инженерами компании HP, сейчас активно продвигающей свой корпоративный смартфон с Windows 10 Mobile — Elite X3 (и по слухам готовящий к выпуску ещё один в следующем году). Клиенты HP не раз сообщали компании о своей заинтересованности в запуске классических программ в режиме Continuum, в частности небольшие компании, не использующие собственные серверы для виртуализации и удалённого доступа к приложениям.

 

Уточняется, что эта технология использует возможности 64-битной редакции ARM-платформы, по понятным причинам: эмулятору понадобится мощный процессор и большой объём оперативной памяти. Сейчас Windows 10 Mobile на всех смартфонах используется только в 32-битной редакции, а значит специалистам Microsoft нужно будет подготовить и протестировать ещё и новую версию операционной системы.

 

Слухи: Windows 10 Mobile всё-таки получит x86-эмулятор

 

Время у них на это есть, по слухам, релиз эмулятора состоится вместе с обновлением Redstone 3, а значит не раньше осени 2017 года. Как раз в то же время компания Qualcomm планирует представить свой новый чип Snapdragon 830/835 (ну или как там они назовут чип MSM8998), который получит некоторый набор инструментов для виртуализации, а также поддержку до 8 ГБ оперативной памяти.

 

По данным других источников, у инженеров Microsoft уже есть на руках три прототипа смартфонов с таким процессором, на которых вероятно и ведётся разработка и отладка технологии CPHE. Более того, есть у них в распоряжении и устройства из набора «Windows 10 Mobile x86 dev kit», вероятно собранные на x86-процессоре от Intel. Возможно Microsoft отрабатывает сразу два варианта: с эмуляцией и нативным запуском классических программ?

 

Ну и чтобы два раза не вставать, свежие слухи о Surface Phone — весной следующего года его можно уже не ждать, запуск отложен на 2018-ый год. На фоне новых данных о подготовке эмулятора, не трудно догадаться почему. Вполне возможно, что и проект Dell Stack был отложен по той же причине.

 

Что означают все эти слухи? Что у самых преданных фанатов Windows 10 Mobile ещё есть надежда на триумфальное возрождение операционной системы в совершенно новом качестве.

 

Источники: www.zdnet.comwww.windowscentral.comh0x0d.

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии