Microsoft портировала Windows 10 и Linux на собственный процессор с EDGE архитектурой
1840
Оказывается последние несколько лет компания Microsoft тайно вела работу над собственным процессором с кодовым именем E2, использующим передовую архитектуру EDGE (Explicit data graph execution). Эта архитектура предусматривает объединение отдельных процессорных инструкций в массивные блоки с параллельным их выполнением, снимает некоторые ограничения к конструкции чипов и позволяет увеличить производительность компьютеров в сотни раз.
В прошлом месяце в рамках одного из мероприятий представители компании Microsoft сообщили о портировании на EDGE собственной операционной системы Windows 10, а кроме того Linux, Busybox и FreeRTOS и набора базовых инструментов для разработки приложений. По данным The Register, в этом проекте не обошлось без участия Qualcomm, которая помогла редмондовцам в создании реально работающих чипов и систем на их основе.
Собственно Microsoft никогда особо не распространялась о E2, а как только информация выше попала в сеть, удалила и единственную страницу с описанием исследовательского проекта на своём сайте (она сохранилась в архивах). Официальные лица в ответ на запросы прессы сообщают, что E2 всё ещё исследовательский проект и о запуске в производство речи не идёт, но нам кажется что они немного лукавят. А вы как считаете? Хотелось бы вам иметь устройство от Microsoft с её фирменным процессором? Поделитесь в комментариях.
Источник: www.dvhardware.net, за подсказку спасибо участнику сообщества под ником coba19920101.
-
Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Авторизация
Поиск по сайту
Интересное из Microsoft Store
Что комментируют
-
EasyUEFI — редактируем загрузочное меню UEFI 1vokzalka
-
Corsair ST100 RGB — подставка для наушников премиу... 4Destroyer
-
TaskbarTools — изменяем цвета и прозрачность панел... 4XLAV89
-
RainWallpaper — живые обои для рабочего стола 4andrey_denisov_7457mail.ru
-
Windows 10 X запустили на Lumia 950 XL 2bolescinhaus
-
Oreo Cursors — цветные курсоры в материальном стил... 2Roman Aleksandrovich