Windows Insider: улучшения для меню Пуск, Параметров и Консоли

Участникам программы Windows Insider, состоящим в быстром круге обновления, предложено протестировать Windows 10 Insider Preview с номером сборки 18317. Обновление содержит улучшения для меню Пуск, Параметров и Консоли.
Последние новости
Последние новости
|   17 января 2019 в 07:33
2723   8   0  

Разделение Поиска и Кортаны

Поиск и Кортана разводятся и разъезжаются по разным интерфейсам, что позволит развивать отдельно каждый из них с учётом требований целевой аудитории и актуальных кейсов использования. Некоторые инсайдеры тестировали это новшество уже несколько недель, теперь оно доступно всем. Для вызова Поиска и Кортаны теперь используются разные кнопки, поделил они между собой параметры и групповые политики.

 

Windows Insider: улучшения для меню Пуск, Параметров и Консоли

 

Ранее в рамках той же работы по улучшению пользовательского опыта в этой области была обновлена стартовая страница Поиска, улучшена индексация файлов, реализована интеграция Microsoft To-Do и Cortana.

 

Улучшение надёжности меню Пуск

Чтобы улучшить надёжность работы меню Пуск, сократить время его запуска, избавить от возможного негативного влияния других компонентов оболочки, инженеры Microsoft выделили его из процесса ShellExperienceHost.exe в отдельный процесс StartMenuExperienceHost.exe. Некоторые инсайдеры тестировали это новшество уже несколько недель и улучшения оказались вполне заметными для того, чтобы применить это изменение ко всем машинам участников программы.

 

Улучшения для управления шрифтами в Параметрах

Для установки шрифты теперь можно просто перетащить из Проводника в панель Параметры → Шрифты. После установки шрифта, кликом по нему в параметрах можно просмотреть все его начертания и другие подробности. Перетаскиванием шрифты устанавливаются только для текущего пользователя,  чтобы установить шрифт для всех пользователей системы, нужно выбрать соответствующий пункт в контекстном меню Проводника. 

 

 

Упрощённая страница параметров Программы предварительной оценки Windows

В сборке 18317 представлена упрощённая страница Программы предварительной оценки Windows в панели Параметры → Обновление и безопасность. Теперь пройти по пути от регистрации в программе до настройки получения новых сборок должно быть намного проще. Все прежние функции были сохранены.

 

Windows Insider: улучшения для меню Пуск, Параметров и Консоли

 

Обновления для Консоли Windows

Консоль Windows получила несколько исправлений и улучшений, включая эти:

  • исправлены артефакты в показе текста, замеченные при запуске cscope в виртуальной машине Linux через ssh;
  • исправлены неполадки GitHub issue 296 (проблемы с мышью) и GitHub Issue 313 (проблемы с цветом);
  • исправлены проблемы с изменением размеров в приложениях Linux alt-buffer (таких как vim, emacs и т.д.);
  • исправлены некоторые проблемы с Консолями, растущими по высоте при отключённой функции прокрутки вперёд.
  • исправлены проблемы ConPTY, что позволяет корректно обрабатывать подчёркивания VT последовательностей, а ConPTY приложениям (например терминалу VSCode) корректно получать и показывать подчёркнутый текст;
  • ConPTY теперь будет очищать буфер вывода перед терминацией, чтобы приложения могли получить весь ввод и корректно показать вывод;
  • при запуске Tmux, Консоль корректно восстанавливает состояние после нажатия Win + D, что приводит к корректному рендерингу последней строки текста Tmux;
  • при запуске Cmd.exe окно Консоли теперь сохраняет текущий цветной текст;
  • при использовании растровых шрифтов, Консоль теперь корректно сохраняет шрифт пользователя после запуска кода .NET Core (который по умолчанию использует кодировку UTF-8 65001);
  • подправлена прокрутка области текста в Консоли, исправлен рендеринг текста в «экранах» Linux;
  • значительно улучшена производительность ConPTY, теперь она очень близка к «raw pipe».

 

Ознакомиться со списком прочих исправлений и улучшений, а также перечнем известных разработчикам неполадок, можно в тексте официального анонса сборки в блоге Windows Insider и Центре отзывов. От обновления до сборки 18317 рекомендовано отказаться активным пользователям Подсистемы Windows для Linux (WSL) — в её работе замечены серьёзные сбои, приводящие к зелёному экрану смерти. Тот же зелёный экран может возникать и в некоторых играх, использующих защиту от читов.

 

Получение последних обновлений для приложений Windows 10

В рамках подготовки к релизу Windows 10 19H1, были «заморожены» или заблокированы все приложения из набора по умолчанию. Именно в таком виде они будут отправлены пользователям после запуска обновления. Чтобы вернуть в них все предварительные функции, инсайдерам нужно присоединиться к предварительному тестированию в параметрах каждого приложения в отдельности.

 

Windows Insider: улучшения для меню Пуск, Параметров и Консоли

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии