В Windows 10 будет проще обращаться к файлам WSL

Подсистема Windows для Linux стремительно набирает популярность у разработчиков кроссплатформеных приложений в качестве альтернативы мультизагрузке и виртуализации. В Windows 10 1903 они смогут обращаться к файлам в Linux из Проводника Windows и командной строки.
Последние новости
Последние новости
|   18 февраля 2019 в 11:34
2058   3   2  

В Windows 10 April 2019 Update (1903) для перехода к текущей папки Linux в Проводнике Windows достаточно будет выполнить команду: explorer.exe . В окне файлового менеджера при этом будет открыта сетевая папка с файлового системой текущего дистрибутива.

 

В Windows 10 будет проще обращаться к файлам WSL

 

В командной строке для перехода к файлам Linux можно использовать путь: \\wsl$\<имя_запущенного_дистрибутива>\.

 

В Windows 10 будет проще обращаться к файлам WSL

 

В следующих обновлениях разработчики WSL обещают реализовать возможность доступа к файлам всех установленных дистрибутивов Linux, а не только запущенного в данный момент. В первой сборке Windows 10 20H1 она уже тестируется, а в Проводнике файловой системе WSL выделена отдельная секция с символом Linux — пингвином в качестве иконки.

 

В Windows 10 будет проще обращаться к файлам WSL

 

Интересно, что для безопасного доступа к файлам Linux специалисты Microsoft используют файловый сервер 9P, запущенный в WSL. В этой связке Windows выступает в качестве клиента и обращается к серверу через сокеты AF_UNIX. Собственно Проводник корректно работать с файлами и папками Linux по-прежнему не умеет и может повредить дистрибутив, если обращаться к ним напрямую через папку AppData. Больше подробностей о новой функции доступно в тексте официального анонса.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    BigBang 18 февраля 2019 в 12:31

    Позавчера они засунули в Windows 10 (Mobile) куски Android, вчера Linux, сегодня Plan 9. Что будет завтра? Страшно представить:) winked

  • 2
    Дмитрий Плюшкин 18 февраля 2019 в 14:49

    Цитата: BigBang
    Позавчера они засунули в Windows 10 (Mobile) куски Android, вчера Linux, сегодня Plan 9. Что будет завтра? Страшно представить:) winked

    Мне бы хотелось чтобы можно было очень просто с помощью проводника лазить по файлам в саб-системе. Это очень бы упростило компиляцию сервисов для линукса под виндой. Но пока что удобнее использовать докер с маппингом исходных файлов внутрь контейнера.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии