Fall Creators Update: изменения для интерфейса

Мы уже упоминали о том, что одним из самых значимых новшеств Windows 10 Fall Creators Update стал новый язык дизайна Fluent Design. Других интересных изменений интерфейс операционной системы с этим обновлением получил немного.
Последние новости
Последние новости
|   8 ноября 2017 в 13:37
6532   12   5  

Fluent Design

 

Строго говоря, в Fall Creators Update новый язык дизайна только делает первые шаги. Начали специалисты Microsoft с применения эффектов прозрачности с размытием для фонов приложений, подсветки для меню и соседних с ними элементов. Анонсированные весной этого года эффекты объёма и подвижности, взаимосвязи отдельных элементов интерфейса между собой будут реализованы позднее.

 

 

Меню Пуск

 

Специалисты Microsoft не раз экспериментировали с интенсивностью эффекта прозрачности меню Пуск, в Fall Creators Update к прозрачности был применён «эффект акрила». Кроме того изменять размеры меню теперь можно и простым перетаскиванием по диагонали, плавно и без рывков.

 

Fall Creators Update: изменения для интерфейса

Центр уведомлений

 

Центр уведомлений кроме «эффекта акрила» в новейшей версии системы щеголяет ещё и новым шаблоном: были увеличены размеры всех элементов и расстояние между ними, исчезли мелкие подписи и другой визуальный мусор. Если от приложения поступило несколько уведомлений, полностью демонстрируется самое новое из них, ещё для двух показывается краткое содержание, остальные скрываются за ссылкой со счётчиком Подробно. При желании количество одновременно отображаемых уведомлений для нужного приложения можно увеличивать или уменьшить в Параметрах.

 

Fall Creators Update: изменения для интерфейса

 

Для отмены уведомления, требующего какого-то действия от пользователя теперь используется символ → вместо прежнего ×. Подразумевается, что кликом по кнопке мы скрываем уведомление, а не закрываем его. В фоне уведомлений также используется «акрил», изменилось расположение кнопок по умолчанию.

 

 

Проводник

 

Классический файловый менеджер каких-то значимых улучшений с этим обновлением не получил. Из интересного можно отметить разве что интеграцию в контекстное меню функции Поделиться, позволяющей отправить файл в универсальные приложения или нужному контакту напрямую. 

 

 

Обновлённый набор Эмодзи

 

О новой панели ввода эмодзи мы также уже упоминали, но обновление включает в себя и более свежий набор значков, включающий в себя новые и модифицированные символы.

 

 

Новый шрифт Bahnschrift

 

В состав Fall Creators Update вошёл новый шрифт — Bahnschrift. Это первый в системе вариативный шрифт OpenType. Вот только используется ли он уже для интерфейса? Нам кажется, что нет. Поправьте, если мы не правы.

 

 

 

Вполне возможно, что о каких-то изменениях для интерфейса мы упомянуть забыли. Смело дополняйте наш список в комментариях ниже!

 

 

Другие статьи серии «Fall Creators Update: что нового?»

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Алексей Фомин 8 ноября 2017 в 18:21

    Bahnschrift - не имеет кириллицы. Я думаю по этому его не ввели, он в целом хорош, но не полноценный.

  • 2
    algrib2013 8 ноября 2017 в 23:07

    До сих пор не пришло обновление, хотя комп не старый, на i7 и nvidia1060. Стоит ли ждать или воспользоваться утилитой?

  • 3
    BigBang 9 ноября 2017 в 08:10

    Цитата: algrib2013
    До сих пор не пришло обновление, хотя комп не старый, на i7 и nvidia1060. Стоит ли ждать или воспользоваться утилитой?

    Если не хочется потом бороться с возможными неполадками - стоит ждать. Если не пугает такой расклад - воспользоваться утилитой.

  • 4
    SaD 9 ноября 2017 в 12:31

    После поднятия и затем отключения VPN перестает работать интернет. Говорит нет подключения к интернету.
    Это единственный пока, что косяк на моем ПК. А VPN ой как нужен

  • 5
    algrib2013 9 ноября 2017 в 16:50

    Цитата: BigBang
    Цитата: algrib2013
    До сих пор не пришло обновление, хотя комп не старый, на i7 и nvidia1060. Стоит ли ждать или воспользоваться утилитой?

    Если не хочется потом бороться с возможными неполадками - стоит ждать. Если не пугает такой расклад - воспользоваться утилитой.

    Спасибо, не горит, подожду)

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии