Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

На страницах сайта нашего сообщества мы не раз рассказывали о будущих нововведениях, улучшениях и изменениях Windows 10 Creators Update. Чтобы вам было проще восстановить в памяти самые интересные из них, мы запускаем серию статей о ключевых новшествах обновления, добравшихся до его финальной версии.
Последние новости
Последние новости
|   30 марта 2017 в 14:40
7361   14   6  

Традиционно большинству пользователей Windows в первую очередь интересны визуально заметные изменения, новшества для интерфейса операционной системы, как раз с них мы эту серию и начнём.

 

Среда OOBE

 

Несмотря на то, что Creators Update будет распространяться через Центр обновления Windows, наверняка для многих пользователей Windows 10 знакомство с новой версии системы начнётся с чистой установки и изучения новой среды OOBE. В числе самых значимых новшеств OOBE — интеграция с Cortana, поддержка экранного диктора и голосового ввода, упрощающая установку и настройку системы пользователям с ограниченными возможностями. Кроме того специалисты компании обновили и по возможности упростили интерфейс каждого инструмента первичной настройки системы, в том числе служащего для настройки параметров приватности данных.

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Меню «Пуск» 

 

Многострадальное меню Пуск разработчики Windows 10 обновляли совсем недавно — в Юбилейном обновлении, а потому с обновлением для дизайнеров оно получило лишь пару улучшений: поддержку «живых папок», перекочевавших с Windows 10 Mobile, а также опцию для скрытия списка «Все приложения».

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

«Живые папки» представляют собой папки для живых плиток, позволяющие группировать плитки и экономить пространство на экране. Для создания папки достаточно перетащить одну плитку на другую, чтобы добавить в неё новые элементы — также просто перетащить плитки нужных приложений на плитку папки. К сожалению Microsoft неспособна сделать всё сразу и хорошо, а потому присваивать живым папкам имена на ПК и планшетах нельзя, хотя на смартфонах такая возможность реализована.

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Скрыть список всех установленных приложений можно, воспользовавшись новым переключателем в панели Параметры → Персонализация → Пуск. Кроме прочего это позволит сделать меню легче и компактнее, а о недавно установленных приложениях напомнит счётчик-индикатор в гамбургер-меню.

 

 

Центр действий и уведомлений

 

Не получил с этим обновлением серьёзных изменений и Центр уведомлений: разработчики немного подправили шрифты, размеры и расположение отдельных элементов уведомлений, а также реализовали для них поддержку индикаторов прогресса. Одним из первых новый тип уведомлений получил Магазин Windows, который теперь отображает там прогресс установки приложений и игр. В Центре действий появилась новая кнопка для быстрой активации функции «Ночной свет», о которой мы ещё расскажем.

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Панель задач

 

На панели задач новой версии Windows 10 можно обнаружить новую иконку Защитника Windows, по клику по которой запускается новое приложение «Центр безопасности Защитника Windows», а иконка Windows Ink теперь отображается на всех подключённых к компьютеру мониторах. Кроме того были обновлены некоторые всплывающие панели, Сетевые подключения, например. К слову, ссылки на многие параметры обзавелись простыми и понятными подсказками, упрощающими освоение интерфейса системы.

 

 

Панель «Поделиться»

 

Прежняя боковая панель «Поделиться» в Creators Update уступила место новой, отображаемой по центру экрана и обладающей современным дизайном. Кроме списка приложений, сортируемого по частоте использования, она содержит ещё и ссылка на Магазин Windows. К слову, изменилась и собственно иконка функции «Поделиться».

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Акцентные цвета

 

По многочисленным просьбам пользователей, специалисты Microsoft существенно расширили диапазон доступных для персонализации интерфейса Windows 10 цветов. Теперь акцентный цвет и его оттенок можно выбирать произвольно (почти — нельзя выбрать абсолютно чёрный или белый цвета), при помощи удобной палитры либо указав значение в кодах RGB, HSV или HTML. Если вы используете несколько любимых оттенков по настроению, вернуться к последним цветам поможет новый блок «Недавно использованные цвета».

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

В блоке «Дополнительный цвет» кроме прочего имеется удобный инструмент для оценки читаемости текста на фоне выбранного вами цвета. Он поможет вам отказаться от совсем уж экстремальных решений.

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Возможность указать цифровое значение цвета поможет легко и быстро установить оттенок, идеально подходящий к цветовой гамме обоев для рабочего стола или кастомных иконок, например.

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Темы оформления

 

В какой-то момент компания Microsoft практически отказалась от идеи использования тем оформления для персонализации интерфейса Windows 10, но в Creators Update снова к ним вернулась. Более того — темы оформления с 11 апреля будут доступны и в Магазине Windows!

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Управлять установленными темами оформления, а также создать новую из имеющихся у вас фоновых изображений, курсоров, звуков и понравившихся цветов, можно будет из обновлённой панели Персонализация.

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Другие изменения

 

Среди других, небольших изменений упоминания достоин новый дизайн полосы прокрутки в универсальных приложениях. Теперь она не загромождает экран, появляясь только после того как курсор мыши оказался в области прокрутки. Причём сначала на экране отображается тонкая полоска, указывающая на возможность использования в этом окне прокрутки и только после наведения на неё курсора, появляется её полный вариант.

 

 

Создать скриншот отдельной области экрана теперь можно без использования Ножниц или сторонних программ, достаточно воспользоваться сочетанием клавиш Win+Shift+S. Готовое изображение будет автоматически скопировано в буфер обмена для дальнейшего использования.

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса 

 

Ещё в Windows 8.1 специалисты Microsoft начали работу по улучшению совместимости интерфейса операционной системы с экранами высокого разрешения и плотности пикселей. В рамках подготовки Creators Update эта работа не прекращалась, более того ряд улучшений был реализован для классических программ. К примеру, в настройках совместимости исполняемых файлов (.exe) появились новые опции по настройке масштабирования.

 

Creators Update: улучшения и изменения для интерфейса

 

Более плавно в Creators Update должны сворачиваться и разворачиваться окна GDI и UWP-приложений, не должно сбиваться расположение иконок при подключении дополнительных экранов и док-станций. Новые и обновлённые иконки достались панели Параметры, к нововведениям для которой мы ещё вернёмся позже, появились новые эмодзи на сенсорной клавиатуре. Список таких вот небольших правок, улучшений и изменений можно продолжать ещё очень долго, предлагаем вам самим дополнить его в комментариях ниже. Наверняка мы что-то забыли!

 

Другие статьи серии «Creators Update: что нового?»

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    BigLoli 30 марта 2017 в 17:06

    Новое диалоговое окно поделится до которого так долго шли! Избавление от этой боковой полосы от Windows 8, пусть и медленно, но есть.

  • 2
    dref447 30 марта 2017 в 18:07

    Как обстоят дела с нормальным сглаживанием шрифтов в metro приложениях.

  • 3
    BigBang 30 марта 2017 в 21:53

    Цитата: dref447
    Как обстоят дела с нормальным сглаживанием шрифтов в metro приложениях.

    Никак. По-моему ничего в этом плане не изменилось, хотя какие-то улучшения для рендеринга контента в UWP-приложениях реализованы.

  • 4
    Алексей Фомин 31 марта 2017 в 01:01

    А по поводу панели уведомления они меня порадовали, я как то что то подобное предлагал даже тут публиковалось)

  • 5
    bylok59 4 апреля 2017 в 16:35

    Теперь что на начальной настройке Windows а именно в среде OOBE, надо вручную добавлять английскую раскладку что-ли?

  • 6
    LongKick64 8 апреля 2017 в 13:55

    Вы забыли написать про адресную строку и возможность изменить шрифт в редакторе реестра. fellow

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии