Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

Рассказывая об улучшениях, изменениях и нововведениях Windows 10 Creators Update нельзя не вспомнить о Консоли Windows, а также компонентах Bash/WSL. Обо всех изменениях для них пришлось бы рассказывать очень долго, но самые интересные мы перечислим.
Последние новости
Последние новости
|   12 апреля 2017 в 15:24
3827   6   1  

Консоль Windows

 

Улучшения для виртуальных терминалов

 

Так как Консоль Windows создавалась для Windows (внезапно), то не умела корректно обрабатывать вывод от консольных утилит, созданных для UNIX. Что-то в этом плане было улучшено ещё в Windows 10 Anniversary Update, некоторые сложные сценарии вывода консоль научилась обрабатывать только в Creators Update.

 

Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

 

Поддержка 24-битного цвета

 

До недавнего времени Консоль Windows поддерживала показ только 16 цветов, в то время как многие продвинутые консольные инструменты для других платформ часто оперируют палитрой из 256 и более цветов. В результате разработчики Microsoft приняли решение реализовать поддержку сразу 24-битного цвета, с заделом на будущее.

 

Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

 

Поддержка мыши

 

Так как количество сложных текстовых интерфейсов только растёт, разработчики Microsoft пошли на встречу пользователям и реализовали для консоли поддержку мыши. Она может пригодиться при использовании Midnight Commander, Htop или других похожих инструментов.

 

Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

 

Создание симлинков без прав администратора

 

В мире Linux симлинки играют большую роль и используются повсеместно, в мире Windows они не так важны и для их создания требовались права администратора. При использовании Linux-инструментов разработки это создавало определённые сложности, а потому в Creators Update это ограничение было снято (правда только при условии активации режима разработки в Параметрах).

 

Bash/WSL

 

Поддержка Ubuntu 16.04

 

В составе Windows 10 Anniversary Update для Bash/WSL использовалась Ubuntu версии 14.04, в Creators Update она была обновлена до 16.04. Заметим, что новая версия система используется только при создании новых копий Bash/WSL, уже установленные нужно обновлять или заменять вручную.

 

Поддержка Ifconfig и перечисления сетевых соединений

 

Одним из весьма неприятных недостатков предыдущей версии Bash/WSL была невозможность перечисления сетевых соединений, а значит и корректного использования таких утилит как ifconfig, gulp, npm и других.

 

Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

 

Поддержка Ping & ICMP network support

 

Командой ping теперь можно пользоваться, не имея прав администратора. В Windows 10 Anniversary Update это было невозможно и жутко раздражало.

 

Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

 

Поддержка уведомлений об изменени файлов (INOTIFY)

 

Наверняка понравится разработчикам для веб, Node.js, Ruby и Python новая возможность получения уведомлений об изменениях файлов через inotify, причём как для файлов в файловой системе WSL, так и в файловой системе Windows.

 

Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

 

Взаимодействие Windows и Linux

 

С самого начала создатели WSL старались создать как можно более комфортные условия одновременного использования инструментов Windows и Linux. В Creators Update разработчики получили возможность вызова исполняемых файлов, команд и скрипов Linux из Windows и наоборот.

 

Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

Creators Update: улучшения для Консоли Windows и Bash/WSL

 

Прочие улучшения для WSL

 

Улучшена совместимость с некоторыми сокетами UNIX и Netlink, реализована поддержка дополнительных сокетов и свойств IPv6 & TCP, разрешено отображение процессов Linux в Диспетчере задач, добавлены новые функции, обеспечивающие понимание Linux-процессов антивирусами и брандмауэрами, появилась поддержка общей памяти, необходимая для PostgreSQL и других инструментов. Кроме того разработчики WSL добились стабильной и полноценной работы следующих инструментов, приложений и утилит:

 

  • основные инструменты: apt, sed, grep, awk, top, tmux, ssh, scp и др.;
  • оболочки: Bash, zsh, fish, etc и др.;
  • инструменты разработки: vim, emacs, nano, git, gdb, etc и др.;
  • языки и платформы: Node.js & npm, Ruby & Gems, Java & Maven, Python & Pip, C/C++, C# & .NET Core & Nuget, Go, Rust, Haskell, Elixir/Erlang и др.;
  • службыи сервисы: sshd, Apache, lighttpd, nginx, MySQL, PostgreSQL;
  • и многих, многих других.

 

Подробнее обо всех указанных новшествах, а также о некоторых других можно узнать из публикации в официальном блоге Windows Command Line Tools For Developers.

 

Другие статьи серии «Creators Update: что нового?»

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    BigLoli 12 апреля 2017 в 18:30

    Один фиг Линук.... будут писать что Microsoft украла и продает то что бесплатно. Только вот цена Windows от этого "платного" не меняется, что странно, а ведь по их словам именно "продают"

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии